Сбежавшая из сирийского плена журналистка вернулась на Украину

  18 МАРТ 2013    Прочитано: 765
Сбежавшая из сирийского плена журналистка вернулась на Украину

Украинская журналистка Анхар Кочнева, сбежавшая от похитивших ее сирийских повстанцев, прибыла на родину. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

Состояние здоровья журналистки удовлетворительное, в настоящее время ее разместили в Киеве. «С момента похищения Кочневой в октябре 2012 года украинскими властями был реализован исчерпывающий комплекс мероприятий, направленных на ее освобождение», — подчеркивается в сообщении.

Отметим, что в интервью BBC, опубликованном 14 марта, журналистка заявляла, что не намерена возвращаться на родину и останется в Дамаске, чтобы «рассказать остальному миру правду о событиях в Сирии». Кроме того, ранее, рассказывая РИА Новости об условиях содержания в плену, Кочнева признала, что повстанцы плохо обращались с ней. «Они сами плохо живут, а я жила еще хуже чем они... Лечиться теперь буду долго и очень дорого, к сожалению», — сказала она.

Журналистка, имеющая украинское гражданство, приехала в Сирию после начала вооруженного конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжавших в страну украинских журналистов, сотрудничала с рядом российских СМИ. В общей сложности, она провела в плену 153 дня.

По словам Кочневой, все это время она находилась в одном из южных пригородов Хомса. Боевики, как сообщалось, обвинили женщину в сотрудничестве с «режимом» Башара Асада, а также с российскими спецслужбами. Сначала похитители потребовали за нее выкуп в 50 миллионов долларов. Затем сумма, по словам родственников заложницы, была снижена до 300 тысяч долларов. В случае невыполнения своих требований повстанцы грозились казнить журналистку.

В начале марта Кочневой удалось самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики. Она прошла около 15 километров, пока не нашла людей, которые помогли ей добраться до территории, контролируемой правительственными войсками.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА