Ученые разработали машину для чтения мыслей

  04 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 2887
Ученые разработали машину для чтения мыслей

Машина для чтения мыслей — это практически как вечный двигатель или машина времени. То есть, одна из давних мечтаний человечества. И она, в отличие от изобретений, нарушающих физические принципы, может быть вполне реальной. Сотрудники Калифорнийского университета, например, заявляют, что им уже удалось создать рабочий прототип устройства.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на planet-today.ru, американские ученые говорят, что машина для чтения мыслей понадобилась им не для того, чтобы проникать в сознание без ведома его носителя, а для того, чтобы предоставить новый способ коммуникации людям, которые в силу каких-то причин лишены возможности говорить.

"Наш девайс анализирует активность мозга, выискивая паттерны, характерные для тех или иных слов. Затем продвинутые алгоритмы объединяют слова в предложения. Точность, при этом, довольно высокая — более 90 процентов", — рассказывают изобретатели прибора для чтения мыслей.

Несмотря на тот факт, что машина для чтения мыслей, как постоянно отмечают ее разработчики, создавалась не для того, чтобы узнавать чьи-то тайны, специалисты не исключают, что прибор будет использоваться спецслужбами именно для этого. В общем, довольно пугающие перспективы рисуются в воображении, если рассуждать о возможных вариантах применения девайса.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА