Гигантская трещина раскалывает Африку надвое - ФОТО - ВИДЕО

  03 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 5808
Гигантская трещина раскалывает Африку надвое - ФОТО - ВИДЕО

Огромная трещина, появившаяся на юго-западе Кении, может расколоть Африканский континент на две части. Многокилометровый разлом сопровождается сейсмической активностью в этом районе и недавно привел к разрушению части шоссе Найроби-Нарок, а также к новым трещинам и разломам, передает Vzglyad.az.

Огромная трещина, появившаяся на юго-западе Кении, может расколоть Африканский континент на две части. Многокилометровый разлом сопровождается сейсмической активностью в этом районе и недавно привел к разрушению части шоссе Найроби-Нарок, а также к новым трещинам и разломам.

Одна 72-летняя женщина ужинала вместе с семьей в то время, когда их дом начал раскаловаться пополам, пишет techtimes.com.



Восточноафриканской разлом тянется на 3000 километров и разделяет африканскую плиту на две неравные части — Сомалийскую и Нубийскую плиты, которые отходят друг от друга со скоростью шесть-семь миллиметров в год. На юге разлом довольно молодой и увеличивается со скоростью 2,5–5 см в год.



138 миллионов лет назад в результате такого же континентального разлома появился Атлантический океан, когда Африка и Америка отделились друг от друга (до сих пор можно наблюдать совпадение их береговых линий). Подобное может произойти и в Африканской рифтовой долине, когда океан заполнит разлом, а часть Африканского континента, включающая Эфиопию и Сомали, превратится в большой остров. Правда, этот процесс займет миллионы лет.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: континент   африка   трещина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА