Сеймур Насиров: «Египет рассматривает Азербайджан, как ворота в Среднюю Азию»

  03 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 6985
Сеймур Насиров: «Египет рассматривает Азербайджан, как ворота в Среднюю Азию»

Некоторое время назад Азербайджан и Египет подписали ряд документов о сотрудничестве. Можно сказать, что отношения Азербайджан-Египет выходят на новый уровень. Для того, чтобы получить более подробную информацию, Vzglyad.az обратился к председателю азербайджанской диаспоры в Египте Сеймуру Насирову.

«Исторически отношения между Азербайджаном и Египтом были на высоком уровне. Это отмечается в арабских источниках. Ибни Фаги Абугдан пишет в своей книге, что с приходом арабов часть египтян переселилась в Азербайджан. И теперь в разных районах Азербайджана мы можем найти деревни с арабскими названиями, вроде арабской Басры и других. Великие ученые Азербайджана играли большую роль на Ближнем Востоке. Например, мы можем открыто утверждать, что Салахаддин Айюби, ставший основоположником династии Айюбидов, происходит из города Двин, располагавшегося на территории Северного Азербайджана. Несмотря на то, что наши соседи утверждают, что это их город, мы можем отстоять свою точку зрения, ссылаясь на арабские источники».

Председатель диаспоры сказал, что Египет стал первой страной, которая признала независимость Азербайджана еще в 1992 году. Они открыли свое посольство в Азербайджане, Азербайджан, в свою очередь, открыл посольство в Египте.
«В Египте проживают тысячи армянских семей, которые денно и нощно работают против Азербайджана. В Египетских университетах есть армяне – профессора, причем они являются гражданами Египта. С 1915 года любой житель Египта получал гражданство. В то же время, несмотря на армянское лобби, наши отношения находится на высоком уровне. Мы были свидетелями поездки нашего президента в Египет, на уровне министров так же прошло много встреч. Между Азербайджаном и Египтом подписано более 50 документов, протоколов, которые охватывают все сферы» - отметил председатель диаспоры.

С. Насиров сказал, что революционные события 2011 года в Египте привели к некоторому застою в отношениях. Многие азербайджанцы вернулись из Египта в Азербайджан, причем большинство их составили студенты. После прихода Абдул-Фаттаха Ас-Сиси к власти отношения стали развиваться дальше, застой был преодолен. Недавний визит министра экономики Шахина Мустафаева в Египет можно привести в качестве примера. Его приняли на самом высоком уровне, сам президент Египта. Президент Египта сказал, что они готовы удовлетворить любое желание Азербайджана.

«Министр иностранных дел Египте Самех Шукри сказал во время встречи, что они считают, что Нагорно-Карабахская проблема должна быть решена в пользу Азербайджана. Необходимо отметить, что несмотря на то, что некоторые египтяне смотрят на нас как на тюркскую страну, мы же в свою очередь наблюдаем рост напряжения между Египтом и Турцией. Египетская сторона старается укрепить свои отношения с Азербайджаном. Дело в том, что Азербайджан проводит независимую политику. Несмотря на то, что мы – братья и друзья с Турцией, мы не подчиняемся приказам тех или иных стран, мы независимые» - сказал председатель диаспоры.

Эксперт отмечает, что между Азербайджаном и Египтом подписано множество экономических, в особенности нефтяных соглашений. Египту продано азербайджанской нефти на миллиард долларов. Он так же напоминает, что и на последней встрече между азербайджанской и египетской сторонами был подписан ряд важных протоколов. Президент Египта впервые сказал, что наши народы не просто друзья, но – братские народы. Обычно они так говорят по отношению к арабам, впервые так было сказано в адрес Азербайджана. Эксперт полагает, что Египет рассматривает Азербайджан, как ворота в Среднюю Азию, поэтому старается максимально наладить отношения.

«Идут переговоры об открытии прямых рейсов. Во встрече принял участие и заместитель министра туризма Азербайджана, подписан протокол о взаимном сотрудничестве в сфере туризма. Что касается восстановления прямых авиарейсов, последние события в Египте привели к тому, что это было отложено, однако я верю, что если обе стороны хотят развивать туризм, они должны организовать прямые рейсы. Обе стороны выражали заинтересованность», - сказал председатель диаспоры.

Можно сказать, что в отношениях Азербайджан-Египет в последнее время наблюдается активизация. Впервые в Азербайджан приехал верховный муфтий Египта, а так же председатель религиозного комитета парламента. Они приняли участие в состоявшейся в декабре завершающей конференции Исламской солидарности. Их принял Президент Азербайджана Ильхам Алиев, так же они встретились с шейхом.

«В ближайшем будущем будут предприняты новые шаги по развитию отношений с Азербайджаном. Будет создана межпарламентская группа дружбы Азербайджан-Египет, общество дружбы Азербайджан-Египет. В ряде университетов Египта проходят азербайджанский язык. Это началось два года назад на факультете литературы Каирского университета, там начали изучать азербайджанский язык, несмотря на наличие там и армянского центра. Причем это – не просто курс, а официальный предмет, не сдавшие его студенты остаются на второй год. Наряду с преподаванием языка до студентов так же доносят правду об Азербайджане, его туристическом потенциале, Азербайджан пропагандируют на высоком уровне» - сказал С. Насиров.

Он отметил, что верит, что в ближайшем будущем отношения продолжат развиваться, связи поднимутся на еще более высокий уровень. Чувствуется, что египетская сторона так же заинтересована в этом. Диаспора делает все возможное. Председатель диаспоры сказал, что он и сам проводит исследование всех арабских источников, связанных с Азербайджаном. Он доносит до высокопоставленных лиц Египта информацию о происхождении Салахаддина Айюби, ведь именно Айюбиды в свое время спасли Египет от оккупации. Причем информация берется из арабских источников, где так же упоминается и негатив, который сделали наши соседи в их отношении. Это помогает склонить чашу весов в сторону Азербайджана. К тому же, как сказал президент Египта Абдул-Фаттах Сиси, он и сам приедет в Азербайджан, что еще более укрепит отношения двух стран.

Чинара Гулиева

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Египет   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА