В Баку отметили Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - ФОТО

  02 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 4411
В Баку отметили Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - ФОТО

Общественное объединение (ОО) «Центр психосоциальной реабилитации и развития» провело для детей-аутистов мероприятие, приуроченное Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, выступившие на мероприятии председатель ОО Ламия Керимова, руководитель «Центра аутизма и развития» Альмара Меликова, руководитель «Həyat Fondu» Гаджи Нуран Гусейнов и другие отметили, что аутизм является общей проблемой развития, начинающейся в раннем возрасте, и проявляющейся проблемами в сфере социальных отношений и общения. Признаки аутизма проявляются в основном в возрасте двух лет. Аутизм проявляется замкнутостью, отдалением от реальной жизни. Несмотря на то, что спектр проявления аутизма очень широк, основные симптомы носят общий характер - нарушения в социальных отношениях, речи и общения, воображения и др. При этом аутист способен обрабатывать визуальную и текстовую информацию в несколько раз быстрее обычного человека. В силу особенностей мышления они отличаются невероятным вниманием к деталям, сверхчеловеческой сосредоточенностью, способностью быстро обрабатывать огромные массивы информации.

Было доведено до внимания, что уход за больными детьми требует большого внимания и терпения, так как некоторые больные аутизмом чрезмерно активны и даже агрессивны. Кроме того, дети с аутизмом и их родители сталкиваются с определенными трудностями. Так, общеобразовательные и инклюзивные образовательные учреждения не желают принимать на учебу детей с аутизмом, в обществе наблюдается скудная информированность об этом синдроме и др.

Участники мероприятия отметили, что организация подобных встречи может изменить качество жизни детей с аутизмом, повысить уровень их социальной адаптации и интеграции в общество.

В рамках мероприятия для детей-аутистов была организована развлекательная программа, полная сюрпризов.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баку   аутизм   мероприятие  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА