Бельгийский депутат: `Армения должна с уважением относиться к территориальной целостности Азербайджана.

  19 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1854
Бельгийский депутат: `Армения должна с уважением относиться к территориальной целостности Азербайджана.

«Невыполнение Арменией резолюций ООН неприемлемо»

«Азербайджан является одной из самых малоизвестных стран в Бельгии. Несмотря на то, что в азербайджанском обществе присутствует культурное разнообразие, эта страна в основном рассматривается как «далекое государство».

Но азербайджанское общество, построенное на религиозной и этнической толерантности, может стать примером для бельгийцев».

Как сообщает Взгляд.az, об этом АПА сообщили в Обществе Европа-Азербайджан (ОЕА), об этом заявил член парламента Бельгии Алан Куртуа (Alain Courtois).

По его словам, нагорно-карабахский конфликт, продолжающийся более 20 лет, препятствует использованию всего экономического, географического и культурного потенциала региона: «Невыполнение Арменией принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году резолюций неприемлемо. По моему мнению, любые конструктивные переговоры должны проводиться на основе международных принципов и права. Армения должна согласиться с ними и с уважением относиться к территориальной целостности Азербайджана. Только после этого сбалансированные переговоры могут привести к эффективному для южнокавказского региона результату.

Проблема беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане является трагедией. Я призываю международную общественность уделить больше внимания этой забытой проблеме. Международная общественность уделяет так много внимания человеческой трагедии в Сирии, тогда как более старая проблема на Южном Кавказе, связанная с беженцами и вынужденными переселенцами, остается в стороне. Это мешает Азербайджану развиваться в социально-экономическом плане и гарантированно строить свое будущее».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА