«Daily Times»: «Азербайджан: два года спустя после апрельской победы»

  02 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 6314
«Daily Times»: «Азербайджан: два года спустя после апрельской победы»

Во влиятельной англоязычной газете Пакистана «Daily Times» опубликована статья директора Международного экспертного клуба «Евразия-Азербайджан», главного редактора информационного агентства Vzglyad.az Сеймура Мамедова под названием «Азербайджан: два года спустя после апрельской победы».

Приводим вниманию наших читателей данную статью.

Исполняется два года со дня «четырехдневной войны», начавшейся между Арменией и Азербайджаном в ночь на 2 апреля 2016 года, которая оказалась самой кровопролитной с момента вступления в силу режима прекращения огня 12 мая 1994 года. С чего все началось?

Началось с того, что армянские вооруженные силы, которые всеми возможными путями пытаются на протяжении более 20 лет сорвать мирный переговорный процесс обстрелами позиции азербайджанских вооруженных сил, устроили на сей раз массированную артиллерийскую атаку на жителей прифронтовых районов Азербайджана, в результате которого в Тертерском районе прямо в машине погибла целая семья.

Принимая во внимание факт гибели целой семьи и расположения огневых точек противника на возвышенности, что создавало им благоприятные условия для постоянного обстрела азербайджанских населенных пунктов, был отдан приказ для того, чтобы отбросить позиции вражеских сил подальше от населенных пунктов. Замечу, что Министерство обороны Азербайджана не ставило перед собой задачу начать полномасштабную войну или совершить блицкриг с целью возвращения Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, временно находящихся под контролем ВС Армении, поскольку в ходе контрнаступления Азербайджан задействовал незначительную часть своей армии.

В Армении на контрнаступательную операцию Азербайджана среагировали так, словно началась война. В Ереване разгорелась настоящая паника: армяне бросили все свои вооружения, были подтянуты резервы из Еревана. Три дня ВС Армении атаковали азербайджанские позиции. Тем временем во время апрельской войны в различных городах Армении прошли акции протеста против правящего режима во главе с Сержом Саргсяном, народ требовал от Саргсяна объяснений за убийство невинных мирных людей.

Дело дошло до того, что армянская сторона обратилась в международные организации, к различным странам, чтобы поскорее остановились военные действия. Руководство Армении привлекло к посреднической работе соответствующие российские структуры. Например, министру обороны Азербайджана Закиру Гасанову позвонил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу и сказал, что необходимо остановить "это дело", руководство страны будет об этом говорить. Кроме того, начальнику Генштаба Азербайджана Наджмеддину Садыгову звонил и начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

В ходе контрнаступательной операции ВС Азербайджана удалось освободить две стратегические высоты – это Лелетепе на Джабраильском направлении и Талышские высоты. За время военных действий на линии соприкосновения в Карабахе Азербайджан потерял 31 военнослужащего, потери же армянской стороны превысили 200 человек убитыми и более 500 ранеными.

Таким образом, апрельские бои продемонстрировали силу нашего государства и армии, единство, солидарность и патриотизм нашего народа. Во время апрельских событий азербайджанская молодежь вышла на улицы и провела акции в поддержку нашим военнослужащим, выразила полную готовность присоединиться к своим братьям и вернуть свои оккупированные земли. Если бы не вмешательство крупных держав, международных организаций, Азербайджан смог бы вернуть свои земли за короткое время.

Нагорно-карабахский конфликт является внутренним делом Азербайджана, и ни одна страна в мире или международная организация не имеет право вмешиваться в наше внутреннее дело, так как Нагорный Карабах признан международным сообществом, сопредседателями Минской группы ОБСЕ как неотъемлемая часть Азербайджана. И поскольку все эти военные действия разворачиваются на территории нашей страны, оккупированной ВС Армении, мы оставляем за собой право вернуть их военным путем, если армянская сторона не хочет решать карабахский вопрос путем переговоров. Руководство Азербайджана во главе с президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым уделяет большое внимание усилению армии, оснащению ее новейшим вооружением. И рано или поздно Азербайджан освободит свои земли от оккупации.

Английская версия статьи доступна по этой ссылке - https://dailytimes.com.pk/221290/azerbaijan-two-years-on-from-aprils-victory/


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НагорныйКарабах   Армения   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА