В Австрии запретят хиджаб

  01 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3710
В Австрии запретят хиджаб

Вице-канцлер Австрии, министр по делам государственной службы и спорта Хайнц-Кристиан Штрахе предложил ввести запрет на ношение хиджаба в австрийских детских садах и начальных школах.

Как передает АПА, об этом сообщила в воскресенье газета Kronen Zeitung.

"Я выступаю за введение запрета ношения хиджаба в детских садах и начальных школах на федеральном уровне", - заявил Штрахе в интервью газете. Вице-канцлер уверен, что данная мера позволит девочкам к 10 годам жизни чувствовать защиту государства, свободно развиваться и будет способствовать их нормальной интеграции в общество.

По словам Штрахе, запрет на хиджаб в сфере начального образования наряду с изучением немецкого языка станет дополнительным гарантом лучшей интеграции представителей других конфессий в австрийское общество. Вице-канцлер подчеркнул, что мусульманский платок служит разделителем между детьми и мешает интеграции. "Это играет на руку политическому исламу [исламизму], который уже сегодня создал опасные параллельные общества в различных организациях и объединениях", - констатировал австрийский министр. Он добавил, что необходимо начинать применять превентивные меры с самого юного поколения, иначе в несовершеннолетнем возрасте будет слишком поздно.

В Австрии с 1 октября 2017 года действует "запрет на паранджу" - федеральный закон о запрете сокрытия лица в общественных местах. Он касается в первую очередь носителей паранджи, бурки и никаба, а также распространяется на людей, кто прячет лицо в общественных местах или на транспорте. Нарушение постановления влечет за собой денежный штраф в размере €150, отказ от его исполнения - задержание и препровождение в полицейский участок для разъяснительной беседы. Исключением стали медицинские марлевые повязки с предписанием врача, холодные погодные условия, праздники или маскарады, профессиональная необходимость.

За полгода после вступления в силу 1 октября 2017 года по 27 марта 2018 года полиция зафиксировала только 50 нарушений нового закона.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: хиджаб   Австрия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА