В Шанхае запустили первую автоматическую ветку метро

  01 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3149
В Шанхае запустили первую автоматическую ветку метро

Первая полностью автоматическая беспилотная ветка метро в китайском Шанхае была запущена в работу в тестовом режиме, передает РИА Новости со ссылкой на сайт шанхайского метрополитена.

Тестовая эксплуатация поездов на ветке «Пуцзян» началась 31 марта, для перемещения составов используется система роликовых рельсовых направляющих. Длина ветки метро «Пуцзян» составляет 6,68 километра, на ней расположены шесть станций. Пересесть на ветку можно с восьмой линии метро на станции Shendu Highway Station (автовокзал Шэньду). Новая ветка метро построена для обслуживания пассажиров уезда Пуцзян городского округа Цзиньхуа, находящегося в южном пригороде крупнейшего китайского мегаполиса.

Отмечается, что использование системы роликовых рельсовых направляющих и резиновых колес позволяет составу более плавно начинать движение, поворачивать и останавливаться, перемещение состава создает гораздо меньше шума, чем движение обычных поездов.

Во время периода тестовой эксплуатации поезда будут двигаться с интервалом 3 минуты 20 секунд в часы пик, а в обычное время и выходные с интервалом около 6 минут. Каждый состав состоит из четырех вагонов, максимальная вместимость пассажиров достигает 726 человек.

После введения в эксплуатацию еще одной ветки протяженность рельсового полотна шанхайского метро достигла 673 километров, по этому показателю метрополитен китайского мегаполиса занимает первое место в мире. Число станций шанхайского метро достигло 395, при этом 53 из них – пересадочные.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шанхай   автоматическаяветкаметро  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА