В немецких школах участились случаи антисемитского моббинга

  01 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 4029
В немецких школах участились случаи антисемитского моббинга

Органы управления в сфере образования должны принять срочные меры по развитию антидискриминационной политики, считает глава Федерального агентства по борьбе с дискриминацией Германии Кристине Людерс.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, это заявление было сделано в связи с участившимися случаями моббинга антисемитского характера в немецких школах.

Поскольку сфера образования — это вопрос компетенции земельных правительств, Людерс обратилась к ним с призывом создать в каждой федеральной земле независимые агентства по предотвращению и борьбе с антисемитизмом и другими проявлениями расовой дискриминации.

Целью подобных организаций должна стать тесная работа со школами, консультации и помощь жертвам антисемитизма и разработка мер по предотвращению подобных случаев. Преследование и моббинг школьников на почве антисемитизма и других форм дискриминации ни в коем случае нельзя сводить до уровня банальных "споров или ссор", предупреждает Людерс.

Председатель профсоюза работников сферы образования и науки GEW Марлиз Тепе считает, что школьные учителя должны проходить специальное обучение и подготовку в области межкультурных отношений. Учителя должны знать, как реагировать на проявления антисемитизма среди школьников, заявила Тепе в интервью агентству AFP. По ее мнению, необходимо также увеличить в школах число социальных педагогов, которые бы работали с учениками, вовлеченными в подобные конфликты.

Антисемитизм и моббинг на религиозной основе в школах станет одной из главных тем на июньской встрече министров образования федеральных земель в Эрфурте. Об этом заявила министр образования Германии Аня Карличек. "Несмотря на то, что школа не может и не должна быть единственным местом, где формируются демократические ценности и терпимость к инакомыслящим, она играет центральную роль в этом", — заявила Карличек.

О недопустимости антисемитизма и расовой дискриминации и необходимости борьбы с ними заявил и министр иностранных дел Германии Хайко Мас. "Если ребенок стал жертвой антисемитизма, это позорно и невыносимо, — написал он на своей странице в Twitter. — Мы должны решительно противостоять любой форме антисемитизма. В Германии и во всем мире необходимо сделать все возможное, чтобы защитить жизнь евреев".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА