Digital Trends: Центр Гейдара Алиева - одно из самых впечатляющих зданий мира

  31 МАРТ 2018    Прочитано: 5007
Digital Trends: Центр Гейдара Алиева - одно из самых впечатляющих зданий мира

Культурный центр Гейдара Алиева, расположенный в столице Азербайджана Баку, попал в список самых впечатляющих зданий мира по версии издания Digital Trends.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Издание отмечает, что как только Азербайджан обрел независимость в 1991 году, правительство решило покончить с советским модернизмом, начав вкладывать средства в развитие городской архитектуры: “Сегодня, потрясающий Центр Гейдара Алиева является свидетельством этой долгосрочной инициативы по планированию города”.

Культурный центр Гейдара Алиева — комплексное сооружение, в которое входят аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы и административные офисы. Проект центра разработан в 2007 году архитектором Захой Хадид.

Всего в список вошли 17 зданий, в том числе так называемые “вертикальные леса” Bosco Verticale в Италии, головной офис китайского телеканала CCTV, здание оперы “Аудиторио-де-Тенерифе” в Испании и другие. В список также вошли еще не завершенные проекты. Например, небоскреб W350 в Японии, который планируется практически полностью построить из дерева.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЦентрГейдараАлиева  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА