Ученые заявили, что нашли новый “орган” в человеческом теле

  30 МАРТ 2018    Прочитано: 3422
Ученые заявили, что нашли новый “орган” в человеческом теле

Ученые нашли в соединительной ткани организма новую, ранее неизвестную структуру. Этот “орган” является системой полостей, заполненных жидкостью, сообщает N+1. Исследование этой структуры может помочь в борьбе с раком.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на сайт “Алтапресс”, существование дополнительной системы каналов может объяснять высокую скорость роста и распространения раковых опухолей-полости выполняют роль сосудов, по которым к опухоли доставляются питательные вещества и распространяются метастазы.

Неизвестную ранее структуру обнаружили при эндоскопии желчных протоков пациента. Ученые смогли разглядеть организованную в виде сеточки систему полостей в соединительных тканях.

Ученые решили, что система полостей-нормальная часть соединительной ткани подслизистого слоя, которые связывает слизистую и мышечную оболочки. Полости поддерживаются с помощью пучков коллагена, заполнены жидкостью и открываются в лимфоузлы.

Аналогичные структуры нашлись в тканях, которые подвергаются периодическому или регулярному сжатию. Например, это подслизистые слои желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и мягкие ткани, окружающие бронхи и артерии.

Возможно, полости выполняют механическую функцию. Также ученые полагают, что полости помогают формироваться отекам и фиброзам (разрастание соединительной ткани), а также способствуют развитию раковых опухолей.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА