Красивая улыбка уродливой власти

  28 МАРТ 2018    Прочитано: 3917
Красивая улыбка уродливой власти

Приблизительно через две недели Армен Саргсян вступит в должность президента Армении. Несмотря на обстоятельство, что четвертый президент не будет являться главой государства и его полномочия значительно «подрезаны», однако Армен Саргсян в одним из своих интервью сказал, что будет управлять страной силой слова – намекая на намерение опираться на общество. В современной политике конкретное слово, конкретная позиция иногда имеют намного больше влияния на формирование общественного мнения, нежели формальные полномочия, решения, указы.

После голосования 2 марта Армен Саргсян фактически является ключевым представителем элиты Армении, и, независимо от того обстоятельства, что он пока официально не вступил в должность, он вполне ответственен за происходящие в стране развития событий, тем более, когда в дни так называемой общественной агиткампании обещал различным сегментам общества выразить свои позиции по всем вопросам.

Но складывается такое впечатление, что после избрания на должность президента Армен Саргсян исчез, и происходящие в стране важные события его не интересуют.

На законодательном уровне Совет старейшин Еревана будет закрыт для журналистов, что предполагает существенное ограничение общественного контроля над муниципальными властями, однако Армен Саргсян никоим образом не реагирует на этот факт, хотя десятки раз подчеркивал важность работу СМИ и публичность деятельности государственных органов. Эти абстрактные заявления Саргсяна не стоят и ломаного гроша, если он не реагирует на конкретное событие. Это именно тот исключительной случай, когда Армен Саргсян властью слова мог повлиять на развитие событий, предотвратив конкретное проявление существенного ограничения демократии.

Или в ходе предвыборных встреч в особенности с оппозиционными силами Армен Саргсян между строк давал понять, что он против политически мотивированных арестов. После избрания Армена Саргсяна президентом суд приговорил Жирайра Сефиляна к лишению свободы сроком на 10 лет и шесть месяцев, что посчитали проявлением политической расправы даже идеологические соперники последнего, однако Армен Саргсян продолжил хранить молчание, и никоим образом не отреагировал на произошедшее.

Армен Саргсян «последовательно» молчал даже тогда, когда парламент, по сути, отредактировал Конституцию, еще больше сократив полномочия президента и вместо парламентской системы внедрил в стране, по сути, авторитарную, суперпремьерскую модель.

За возникшую в стране ситуацию, отвратительные нравы ответственность скорее несут не создавшие их, а те, кто является извне – в качестве спасителя, реформатора. Сегодняшние уродливые власти с провинциальным мышлением в действительности воспроизводятся именно с позволения и участия именно такого рода конформистов – с западной доброй и красивой внешностью и манерами. На парламентских выборах власть Сержа Саргсяна воспроизводилась посредством «нового духа» Карена Карапетяна, новая власть Сержа Саргсяна в эти дни укомплектовывается посредством доброй и бессодержательной улыбки Армена Саргсяна.

Президентская миссия Армена Саргсяна, по сути, именно этим и ограничивается.

1in.am
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АрменСаркисян   власть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА