Заработал первый в мире «космический оптоволоконный кабель»

  28 МАРТ 2018    Прочитано: 3192
Заработал первый в мире «космический оптоволоконный кабель»

Европейская космическая система SpaceDataHighway успешно введена в эксплуатацию и начала получать информацию со всех четырех спутников Sentinel по программе Copernicus, сообщат РИА Новости со ссылкой на представителя компании Airbus, осуществляющей управление группировкой.

"Это событие знаменует начало новой эры в области получения изображений из космоса. Первые две пары спутников — Sentinel-1A и Sentinel-1B, а также Sentinel-2A и Sentinel-2B — присоединились к системе SpaceDataHighway в рамках соглашения между Европейским союзом, Европейским космическим агентством (организаторы программы Copernicus) и компанией Airbus, которая владеет SpaceDataHighway и осуществляет ее коммерческую эксплуатацию", — отметил собеседник агентства.

По его словам, SpaceDataHighway — первый в мире "космический оптоволоконный кабель", созданный с помощью передовых лазерных технологий. На геостационарной орбите уже находится первый спутник-ретранслятор EDRS-A, который возглавит группировку спутников, базирующихся над наземными станциями наблюдения. Ежедневно он может передавать до 40 терабайт данных, полученных со спутников наблюдения, БПЛА и пилотируемых летательных аппаратов, со скоростью 1,8 гигабита в секунду.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: космос  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА