Григорий Трофимчук: «Высылка российских дипломатов – попытка оказать психологическое давление на Москву»

  28 МАРТ 2018    Прочитано: 7747
Григорий Трофимчук: «Высылка российских дипломатов – попытка оказать психологическое давление на Москву»

26 марта несколько стран, а именно Германия, Франция, Чехия, Польша, Латвия, Литва и Эстония, объявили о высылке ряда российских дипломатах в связи с делом по отравлению в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, в котором Лондон обвиняет Москву. Ранее администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.

Для разъяснения сложившейся ситуации Vzglyad.az обратился к политологу, председателю Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорию Трофимчуку.

-Как бы вы прокомментировали высылку российских дипломатов из ряда стран?

- Пока что эта кампания не перешла красную линию, так как её задачей является психологическое давление на Москву. Даже сам Лондон не идёт на более резкие практические шаги, опасаясь пересечь последнюю грань. Заметим, что высылают каких-то относительно мелких по статусу сотрудников дипломатических миссий, но речь пока что не идёт о первых лицах: чрезвычайных и полномочных послах РФ. Кроме того, не идёт речь о том, чтобы лишить российские дипмиссии зданий, в которых они находятся.



Думаю, что российская сторона, видя и трезво оценивая происходящее, могла бы сама сократить количество своих дипломатов за рубежом, убрав оттуда всех посторонних для дела людей, а конкретно, жён и детей сотрудников посольств. На мой взгляд, делать им там нечего, там становится опасно, к тому же у России сейчас нет возможности содержать всю эту лишнюю массу людей, которые в сложный для родины период, по сути, продолжают отдыхать и развлекаться за рубежом. Группы консульских, технических работников во всех эти странах было бы вполне достаточно.

Если же Россия будет реагировать резко и эмоционально, как это почему-то принято в последнее время у российского МИДа, тогда Запад введёт этот «зонд» в тело России намного глубже. Нельзя исключать на этом фоне и провокаций против других представительств России за рубежом, уже не связанных исключительно с посольствами и дипломатами.

-Как это отразится на России? Примет ли Россия ответные меры?


- Россия, к сожалению, всегда опаздывает в своих реакциях на события, не опережая их, а действуя уже по факту. Ответные меры выглядят чисто формальными, техническими, без явного желания ещё сильнее раздражать Запад. Тем более что тот же Вашингтон с упоением ждёт таких ответных мер Москвы, – и отвечает ещё раз уже на её формальные ответы, и так до бесконечности. В начале 2014 года США получили антироссийское крымское алиби, которое теперь позволяет им делать любые резкие шаги в сторону России без необходимости их как-то обосновывать. По сути, международного права уже нет. Поэтому Россия будет высылать столько же сотрудников дипмиссий иностранных государств со своей территории, сколько они выслали дипломатов российских.



Придётся понять и что происходит в целом: в мире формируются блоки союзников, которые вступят между собой в более серьёзное противостояние. Всё происходящее с дипломатами – пока лёгкие тесты, зондирование обстановки, вхождение в тему. В целом положение России ухудшается, если иметь в виду то обстоятельство, что она уже четыре полных года находится под санкциями.
Ситуацию, по большому счёту, спасают лишь надёжные российско-китайские отношения, тем более что Вашингтон начинает открыто давить на Китай.

-Как вы считаете, сфабриковано ли дело Скрипаля?

- Как я уже сказал, международного права сегодня, по сути, не существует. Поэтому никакие юридические доказательства уже не то что не работают, но и никому не нужны. Даже самым лучшим доказательствам той или иной стороны никто не верит, и верить не собирается. Москва, естественно, отвергает любые домыслы и доводы в плане своей причастности к отравлению Скрипалей, но Запад это не интересует вообще, так как главным является уже не само отравление, а события в мире, которые в автоматическом режиме стали разворачиваться сразу после него. Вашингтону и Лондону нужен был повод для более надёжного противопоставления всей Европы России, и этот повод был найден.



Отметим, кстати, саму дату, когда появилась информация об отравлении: 4 марта, а то многие забывают о хронологии и последовательности событий. То есть буквально сразу после того, как 1 марта президент РФ Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию и перечислил там новые виды российских вооружений. Другими словами, 4 марта это был прямой ответ на 1 марта.

И ещё надо иметь в виду одно важное обстоятельство: Москва и Вашингтон не имеют более высокой инстанции, к которой моги бы апеллировать, обращаться со своими жалобами друг на друга. Поэтому все протесты Москвы идут в пустоту. А Америка, тем временем, куёт себе блок союзников для будущих мировых событий.

Чинара Гулиева


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   дипломаты   высылка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА