В Губе состоялось открытие старинной бани - ФОТО

  26 МАРТ 2018    Прочитано: 5700
В Губе состоялось открытие старинной бани - ФОТО

Сегодня в Губе состоялось открытие отреставрированной исторической бани (хамам).

Как передает Vzglyad.az, Американское посольство гордится, что при сотрудничестве с общиной города Губы удалось сохранить купальную баню Гюмбязли, являющуюся важной частью истории Азербайджана. Реставрация стала возможной при поддержке Фонда охраны культурного наследия Госдепа США и Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики.

На церемонии открытия бани, построенной в XVIII-XIX веках, присутствовали посол Роберт Секута, министр культуры Абульфас Гараев и глава ИВ Губы Зияддин Алиев.

Выступая на церемонии, глава ИВ Губинского района Зияддин Алиев рассказал о том, что Губа имеет культурные и многокультуральные корни. По его словам, реставрация памятников необходима, дабы передать их будущему поколению.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что в Азербайджане охраняются все исторические памятники. Отметил, необходимость сохранять свою культуру и историю для следующего поколения.

Однако, подчеркнул, что многие памятники находящиеся на территории Азербайджанской Республики, оккупированных армянами увы уничтожаются и сохранить или отреставрировать их невозможно.

Посол США в Азербайджане Роберт Секута в своем выступление говорил об укреплении связей между странами: «Толерантность и мирное сосуществование нескольких народов в Азербайджане является примером для многих стран мира. Реставрационные работы стартовали в 2014 году. Реставрация бани станет символом дружбы между Америкой и Азербайджаном».

Затем состоялось торжественное открытие купольного хамама.Участники мероприятия ознакомились с проведенными реставрационными работами.

Отметим, что купольный хамам "Гюмбязли" был построен в XIX веке из красного кирпича и осуществлял деятельность вплоть дл 1979 года.








Балифа Бахшиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Губа   баня   открытие   РобертСекута   АбульфасГараев   посольство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА