Ученые создали уникальную ткань, делающие любую одежду «умной»

  22 МАРТ 2018    Прочитано: 5261
Ученые создали уникальную ткань, делающие любую одежду «умной»

Ученые из Японии разработали волокна, которые могут служить проводниками информации. То есть, если вплести такие волокна в ткань, то последняя автоматически станет «умной», — сообщает Vzglyad.az со ссылкой на издание Phys.

Речь идет о не имеющей аналогов разработке, благодаря которой, как предполагается, на рынке одежды произойдет по-настоящему масштабная высокотехнологичная революция.

«Новинка, которую мы представили — это тонкие плетеные шнуры, внутри которых присутствуют разнообразные сенсоры. То есть, такие шнуры могут измерять показатели температуры, давления или сердцебиения, а также передавать эти данные для дальнейшей обработки. Измерение показателей организма это лишь один из примеров применения «умных» волокон», — говорят представители Университета Кансай, ученые которого совместно со специалистами компании Teijin Limited разработали уникальную технологию.

В данный момент разработчики чудо-волокон сотрудничают с итальянскими и французскими модельерами, работая над созданием модной и «умной» одежды.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ученые   ткань  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА