400 роботов-хирургов появятся в России к 2020 году

  22 МАРТ 2018    Прочитано: 4978
400 роботов-хирургов появятся в России к 2020 году

К 2020 году около 400 роботов-хирургов будут работать в российских больницах. Аналог американского робота Da Vinci обладает высокой мобильностью и сможет работать во всех сферах хирургии. Как передает Vzglyad.az со ссылкой на российский сайт medportal, об этом сообщил в ходе пресс-конференции один из разработчиков робота, доктор Дмитрий Пушкарь, главный уролог Минздрава РФ.

«Мы планируем, что в 2019 г. отечественный робот выйдет на клинические испытания, на операции, в пяти экземплярах. А в 2020 г., думаю, что в рамках ОМС их в России появится столько, сколько необходимо – для начала 300-400 аппаратов. Сейчас робот проходит испытания на живых животных», - сказал Пушкарь.

По его словам, речь идет не о полностью автоматических операциях, а о роботах, управляемых врачами. Такие аппараты помогают хирургу достичь точности манипуляций до 1 микрона, что значительно превосходит возможности человека. Кроме того, роботы способны самостоятельно анализировать ситуацию.

Дмитрий Пушкарь отметил, что врачи в разных странах используют американского робота Da Vinci уже сегодня, но значительная часть операций проводится в области урологии, а стоимость его приобретения составляет около 3 миллионов долларов.

Российская разработка будет дешевле, но при этом точнее, что расширяет сферу применения. Он более портативен и весит 50 кг, что облегчает его транспортировку из одного медучреждения в другое при необходимости. Кроме того, им могут управлять сразу два специалиста.

Пушкарь отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос применения роботом лазерных технологий и уменьшение размера механизмов. Планируется, что услуги робота будут доступны в рамках системы ОМС.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   роботы   хирурги  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА