В парке Центра Гейдара Алиева проведена международная выставка-конкурс «Семени»-ФОТО

  20 МАРТ 2018    Прочитано: 7038
В парке Центра Гейдара Алиева проведена международная выставка-конкурс «Семени»-ФОТО

19 марта в парке Центра Гейдара Алиева была проведена международная выставка-конкурс «Семени».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на выставке были представлены современные образцы искусства – символ весны семени и монументальные произведения, посвященные Новруз байрамы.

Народный художник, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров сказал, что представленные произведения свидетельствуют о высоком таланте художников: «Эти произведения отчетливо показывают, какая у нас творческая молодежь. Нельзя не восхищаться их талантом. Эта молодежь может создавать прекрасные произведения для международных выставок, посвященных национальным праздникам азербайджанского народа или другим знаменательным событиям. Представленная выставка, символизируя тему в оригинальной форме, демонстрирует высокий талант и мастерство художников».

Поздравив участников мероприятия с праздником, Омар Эльдаров отметил, что в представленных произведениях нашли отражение приход Новруза, нового года, весны. Подчеркнув, что организация таких выставок стала традицией, академик сказал: «Видя каждый раз на таких выставках оригинальные, прекрасные работы, мы гордимся нашей творческой молодежью. Все художники, участвующие в этой выставке, талантливы. Всех их можно было бы наградить. Но конкурс имеет свои условия. Все работы, в особенности, победившие произведения, заслуживают самой высокой оценки», - сказал О.Эльдаров.

Затем ректор Академии художеств Омар Эльдаров, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров и координатор проекта Эмин Мамедов наградили победителей. Сабит Заманов был удостоен первого, Нармин Абдуллаева – второго, Орхан Гараев и Ренате Вербург (Новая Зеландия) – третьего места.

После церемонии официального открытия состоялся просмотр выставки. В парке Центра демонстрируются около 20 произведений художников и скульпторов из Азербайджана и других стран.

Концепция произведения Сабита Заманова связана с пламенем. По мнению художника, создавшего это произведение за восемь дней, проведение выставки-конкурса, связанной с нашими национальными обычаями и традициями, в том числе одним из атрибутов Новруза – семени, - прекрасная инициатива. Кроме того, такие выставки позволяют открывать новые таланты.

Сабит Заманов берет семени или связанный с Новрузом другой атрибут в качестве мотива и обрабатывает его в специфической форме. «Возможно, в моей работе не ощущается чисто праздничная традиция, так как я беру национальный элемент и подхожу к нему глобально. Это одновременно позволяет довести национальный мотив до более широкой аудитории», - говорит художник.

По мнению художника Нармин Абдуллаевой, такие атрибуты Новруза, как семени, крашенные яйца достаточно разработаны художниками: «Избранный мною мотив – петушиный бой. Во время праздника за петушиными боями с интересом наблюдают и дети, и взрослые. С другой стороны, считаю, что на эту тему можно создать достаточно красочное произведение».

Проект преследует цель сохранения и доведения до нового поколения национальных обычаев и традиций, а также поддержки развития современного искусства.

Гости не только ознакомились с выставкой, создающей праздничное настроение, но и приняли участие в организованном в парке праздничном торжестве.

Напомним, что Центр Гейдара Алиева в 2014 и 2015 годах также организовал международные конкурс и выставку искусства «Семени», посвященные Новруз байраму.

Таким образом, в эти праздничные дни жители города и гости смогут увидеть в парке Центра Гейдара Алиева атрибуты Новруза в ином формате и под другим углом зрения.

Вход на выставку свободный.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Семени   ЦентрГейдараАлиева  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА