Сын Каддафи намерен бороться за пост президента Ливии

  20 МАРТ 2018    Прочитано: 4808
Сын Каддафи намерен бороться за пост президента Ливии

Сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам выдвинул свою кандидатуру на пост президента Ливии, сообщает издание Libyan Express. Он намерен участвовать в кампании, которая пройдет в Ливии в 2018 году.

Как заявил на пресс-конференции в столице Туниса его представитель Айман Абу Рас, Сейф аль-Ислам Каддафи будет стремиться к национальному примирению и восстановлению страны, пишет РБК .

В июне 2017 года телеканал Al-Arabiya сообщил, что аль-Ислам вышел из тюрьмы в городе Зинтан на северо-западе Ливии.

Решение освободить его местные власти, по информации Al-Arabiya, приняли, исходя из одобренного в прошлом месяце закона о всеобщей амнистии.

Сейф аль-Ислам — старший сын Каддафи от второго брака, сейчас ему 45 лет, он находился в тюрьме с 2011 года. В 2015 году суд в Триполи заочно вынес ему смертный приговор по обвинению в «преступлениях против ливийского народа», которые он якобы совершил во время «революции 17 февраля». Однако в Зинтане отказались отдавать Сейфа аль-Ислама столичным властям.

Муаммар Каддафи был ливийским лидером с 1979 года. Он был убит 20 октября 2011 года после начала гражданской войны в Ливии в ходе взятия Сирта силами Переходного национального совета.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ливия   Муаммар   Каддафи   выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА