Польша раскрыла планы по наращиванию войск у границ с Беларусью и Россией

  19 МАРТ 2018    Прочитано: 3072
Польша раскрыла планы по наращиванию войск у границ с Беларусью и Россией

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что польская армия передислоцирует часть вооруженных сил на восток страны, ближе к границам Беларуси и России. Об этом сообщает РИА Новости.

«В рамках ключевого для военной безопасности Польши усиления восточной стены мы планируем передислокацию части вооруженных сил с запада на восток. Моей целью является создание в Восточной Польше новой дивизии профессиональной армии», − заявил Мариуш Блащак.

Прокомментировал данное решение и президент Польши Анджей Дуда. Он заявил, что оно было принято в связи с тем, что «Россия показывает, что готова применить военную силу для достижения своих целей». В качестве примера такой «готовности» он привел белорусско-российские военные учения «Запад-2017». В частности, Дуда отметил, что учения якобы «спровоцировали полномасштабный конфликт с НАТО, ареной которого должны стать Польша и страны Балтии».

Отметим, что с середины 2014 г. НАТО наращивают военный контингент в Польше и в Прибалтике. Так, еще за 9 месяцев до начала учений «Запад-2017» военнослужащие США начали прибывать на базу ВВС в городе Вроцлав в связи с миссией НАТО «Атлантическая решительность», которая была направлена на усиление восточного фланга альянса.

По данным ОДКБ, только во второй половине 2017 г. в Латвии, Литве, Польше и Эстонии было развернуто 4 батальона многонациональных тактических групп НАТО. А количество военных учений НАТО, запланированных на текущий год, в 2 раза больше, чем в 2017 г.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА