В России началось голосование на президентских выборах

  18 МАРТ 2018    Прочитано: 5198
В России началось голосование на президентских выборах

Избирательная система полностью готова к голосованию, заявила глава ЦИК
Первыми открылись избирательные участки в Чукотском автономном округе и Камчатском крае. Голосование проходит с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Всего открыто более 97 тысяч избирательных участков, из них более 400 — за рубежом.

В ходе президентской кампании — 2018 впервые на федеральных выборах применяется новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения. Территориальные избирательные комиссии, многофункциональные центры и портал госуслуг с 31 января принимали заявления о включении в список избирателей на другом участке. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, по месту нахождения проголосуют более 5,5 миллиона россиян.

Проверка избирательных бюллетеней во время подготовки избирательного участка.
Более 30 тысяч россиян проголосовали досрочно за рубежом
За процедурой голосования будут следить около полутора тысяч международных наблюдателей из 109 стран.

"Больше всего приедет из Германии, США, Франции и Великобритании. Одна только миссия БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ — это около 500 человек, причем в составе будут все руководители организации, и нынешние, и бывшие. Они выбрали 33 региона, в которых будут осуществлять наблюдение", — заявила Памфилова в интервью РИА Новости.

На пост президента России претендуют восемь человек.

В общей сложности процесс голосования в России длится 22 часа. Избирательные участки открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени. Первым начинает голосовать Камчатский край, последней — Калининградская область. После завершения голосования на всех участках начинается трансляция первых результатов

РИА Новости
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выборы   РФ   Путин   Москва   Кремль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА