Лавров: США намерены обесценить ядерный потенциал России

  17 МАРТ 2018    Прочитано: 3843
Лавров: США намерены обесценить ядерный потенциал России

США развертыванием глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) намерены обесценить стратегический ядерный потенциал России.

Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью вьетнамским и японским СМИ, расшифровка которого опубликована на сайте внешнеполитического ведомства.

«Глобальная система противоракетной обороны создается не для парирования угроз, исходящих от Ирана и Северной Кореи, а для того, чтобы окружить Российскую Федерацию по всему периметру», — добавил министр.

По словам Лаврова, Москва «тщетно» пыталась создать с Вашингтоном механизм совместного рассмотрения вопросов защиты от баллистических ракет.

«Мы сейчас с Токио обсуждаем — как сопоставлять задачи снятия проблем в наших отношениях с тем, что американская противоракетная оборона, представляющая угрозу для нас, будет находиться на японской территории», — добавил Лавров.

Ранее Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил о том, что Россия ведет гонку вооружений «сама с собой». «Вне зависимости от того, сколько денег они хотят вложить в эту гонку вооружений с самими собой, подход США остается прежним», — заявлял Мэттис.

В середине декабря власти Японии утвердили установку в стране двух комплексов американской противоракетной обороны Aegis Ashore. Cтоимость комплексов, которые Токио закупит в США, составит около $1,8 млрд.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров   пентагон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА