Аллахшукюр Пашазаде награжден орденом первой степени

  18 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2134
Аллахшукюр Пашазаде награжден орденом первой степени

Председатель УМК награжден орденом «Святителя Кирилла Туровского» первой степени Белорусской Православной церкви.

Как сообщает Взгляд.az, В рамках своего визита в Белоруссию, председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, встретился 16 ноября с митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси Филаретом.

На встрече религиозный лидер Белоруссии поблагодарил шейх уль-ислама Аллахшукюру Пашазаде за участие в международной научно-практической конференции «Диалог Христианства и Ислама в условиях глобализации», который проходил в столице Белоруссии, Минске.

В своею очередь, председатель УМК передал религиозному лидеру Белоруссии приветствия азербайджанского народа и Президента Ильхама Алиева, и пригласил митрополита Филарета посетить с визитом нашу страну.

Митрополит Филарет принял приглашение и с удовлетворением напомнил о своих встречах с Президентом Ильхамом Алиевым, высоко оценил роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии независимого Азербайджанского государства. Также он подчеркнул значение Бакинского саммита религиозных лидеров мира и других представительных международных мероприятий по межконфессиональному диалогу.

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выразил признательность митрополиту за большой вклад в дальнейшее развитие дружбы и духовных связей между азербайджанским и белорусским народами.

Во встрече, также приняли участие заместитель председателя УМК Сабир Гасанлы и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр Ищеин.

В ходе встречи состоялось взаимное вручение памятных подарков.

В тот же день состоялся прием в честь гостя, на котором митрополит Филарет вручил шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде орден «Святителя Кирилла Туровского» первой степени Белорусской Православной церкви за усилия в укреплении межконфессиональных связей, сохранении мира и спокойствия.




Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА