Подготовлен «Атлас рудных месторождений Азербайджана»

  17 МАРТ 2018    Прочитано: 6299
Подготовлен «Атлас рудных месторождений Азербайджана»

В издательстве «Элм» увидел свет «Атлас рудных месторождений Азербайджана», являющийся плодом шестилетнего труда ученый Института геологии и геофизики НАНА.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу НАНА, атлас составлен на основе многолетних исследований азербайджанских ученых. В новом издании также нашли отражение научные результаты исследователей, ученых и организаций в области рудных месторождений. Главный редактор - президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Атлас содержит богатый материал по промышленным или генетическим типам рудных месторождений в Азербайджане. В атлас, состоящий из 192 страниц, вошли 469 макро- и микрофотографий, карта, схема, геологическая диаграмма и 42 таблицы. В главах «Черные металлы», «Присадки», «Цветные металлы», «Легкие металлы», «Хрупкие металлы» дана характеристика участков рудных месторождений. Здесь нашли отражение геологические, структурно-морфологические, минералогические, геохимические и другие особенности 110 рудных месторождений, расположенных в Дашкесане, Шамкире, Гейгеле, Агдере, Чанлибеле, Лачине, Айлисе, Дардаге, Гыизылбулаге, Башкендчае, Шакярдаре, Агъюрде и др.

«Атлас рудных месторождений Азербайджана» привлек внимание иностранных специалистов. Научный руководитель Института геологии, петрографии, минералогии и геохимии рудных месторождений Российской академии наук (РАН), академик Н. Бортников высоко оценил атлас. Российский ученый подчеркнул, что этот атлас привлечет внимание государственного фонда и потенциальных инвесторов в проектах эффективного использования подземных ресурсов Азербайджана и вложении инвестиций в рудные месторождения.

Местные специалисты также оценили новое издание как фундаментальное и очень актуальное научное исследование. По мнению ученых, обладающий важным научно-практическим значением атлас является очень полезным источником для специалистов, студентов, магистрантов и докторантов, изучающих рудные месторождения.

По словам заместителя директора по научной работе Института геологии и геофизики НАНА, члена-корреспондента НАНА Дадаша Гусейнова, по случаю 80-летия этого научного учреждения «Атлас рудных месторождений Азербайджана» будет издан на английском языке.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА