Сегодня Всемирный день сна

  16 МАРТ 2018    Прочитано: 3541
Сегодня Всемирный день сна

Сон жизненно важен для нормальной работы организма, ведь он позволяет восстановить силы, потраченные днем. Однако в современном мире нехватка сна и бессонница стали по-настоящему масштабными проблемами. Напомнить об опасности данных отклонений решила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщает Vzglyad.az, ежегодно, начиная с 2008 года, в рамках проекта ВОЗ по проблемам сна и здоровья в пятницу перед днем весеннего равноденствия отмечается Всемирный день сна.

Многочисленные испытания доказали: долгие периоды недосыпа снижают качество жизни, ухудшают настроение, провоцируют развитие депрессии. А если уменьшить продолжительность сна на четыре часа, скорость реакции снизится на 45 процентов. Пострадает память и ослабеет иммунитет. Низкое качество сна связано с повышенным риском инсультов, инфарктов, гипертонии, ожирением, нервными расстройствами.

Эксперты рекомендуют не накапливать периоды недосыпа. Перед сном нельзя пить спиртное и напитки с кофеином. Отходить ко сну голодным также не стоит (около четырех часов - оптимальное время с момента последнего приема пищи). Норма сна для взрослого человека равняется 7-8 часам. Детям же следует спать не менее 10 часов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА