В ММ предложили повысить компенсацию за подлежащие сносу дома

  16 МАРТ 2018    Прочитано: 3173
В ММ предложили повысить компенсацию за подлежащие сносу дома

«Учитывая девальвацию маната, следовало бы ожидать, что правительство немного повысит сумму компенсации в связи с аварийными и подлежащими сносу на территории бывшей «Советской» домами. Однако все еще предлагается подсчитанная в предыдущие годы сумма – 1500 манатов. Если учесть, что на этой территории достаточно маленьких домов, было бы хорошо вместо денег выдать их владельцем готовые квартиры в новостройках».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, с этим предложением в ходе обсуждения отчета Кабинета министров на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса выступила депутат Эльмира Ахундова.

Она сказала, что подобная практика уже была использована: «Насколько мне известно, 1 квадратный метр построенных за счет государства домов вместе с ремонтом составляет 500 манатов, а это означает, что государство может сэкономить до 1000 манатов за каждый квадратный метр. В результате деньги останутся в бюджете страны, и люди будут довольны.

Что касается владельцев относительно больших домов, то есть где площадь составляет более 60-80 кв.м., объем компенсации с учетом инфляции маната, должен быть увеличен хотя бы до 2000 манатов. Это было бы справедливо с социальной точки зрения».

Депутат также добавил, что в последнее время на центральных улицах Баку меняются тротуары, для инвалидов строятся пандусы: «Это хорошая инициатива. Но было бы хорошо, если бы соответствующие структуры обратили внимание к улицам второстепенной важности. Асфальтное покрытие на дорогах второстепенной важности находится в ужасном состоянии, образуются рытвины, нормально ходить по тротуарам невозможно. Это создает проблемы для пешеходов, а также портит внешний облик города. Нужно обратить внимание к этой проблеме с учетом того, что Баку превращается в туристический центр. Другой вопрос связан с правильной оценкой потенциала подземных природных ресурсов. Нельзя торопиться во время принятия решений в связи их добычей и эксплуатацией. Необходимо, чтобы государство максимально эффективно использовало их.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА