Глава МИД: «Верю, что у коридора Юг-Запад есть большое будущее» - ОБНОВЛЕНО

  16 МАРТ 2018    Прочитано: 2740
Глава МИД: «Верю, что у коридора Юг-Запад есть большое будущее» - ОБНОВЛЕНО

«В конце этого месяца президент Ирана посетит Азербайджан с официальным визитом. Он уже парафировал документы по выделению кредита на строительство железной дороги Рашт-Астара. Строительство планируется завершить через три года. Позже возможности вырастут еще больше».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

По его словам, основное внимание к коридору Юг-Запад проявляет Индия.

«Перевозка грузов из индийского города Мумбаи в Европу занимает более 60 дней. Вьетнам тоже проявляет интерес к проекту. В прошлом году, когда я был там, они заявили, что их экспортный потенциал составляет 204 миллиарда долларов, из которых 44 миллиарда приходится на экспортируемые в Европу товары. Верю, что у коридора Юг-Запад есть большое будущее. Такая возможность появилась после открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая изменит транспортную карту мира», - сказал Э. Мамедъяров.

******

«Когда сопредседатели в последний раз приехали в регион, мы пришли к согласию, что после выборов мы продолжим переговоры в интенсивной форме»

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, что на последних встречах министров и президентов со стороны сопредседателей были выдвинуты креативные идеи для сдвижения вопроса с мертвой точки.

«После формирования нового правительства в обеих странах мы продолжим переговоры в интенсивной форме», - сказал он.

*******

Министерство иностранных дел Азербайджана держит в центре внимания вопрос возвращения граждан Азербайджана из Ирака.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров сказал, что посольство Азербайджана в Ираке занимается этим вопросом: «Это не такая простая задача. Там находятся дети, женщины. Мы контактируем с местными властями. Прежде всего, следует выяснить, почему они отправились в Ирак и чем они там занимались?».

По словам Мамедъярова, в связи с этим в Кабинете министров уже осуществляет свою деятельность созданная рабочая группа: «Там находятся представители Министерства иностранных дел и других структур».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Азербайджан   выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА