Лавров: безвизовый режим для граждан США в Казахстане требует согласия

  16 МАРТ 2018    Прочитано: 2893
Лавров: безвизовый режим для граждан США в Казахстане требует согласия

Министр иностранных дел России заявил, что предоставление Казахстаном безвизового режима для американцев не пройдет без уточнения в рамках Евразийского экономического союза, сообщают казахстанские СМИ..

Глава МИДа России напомнил, что в ЕАЭС существует принцип безвизового передвижения.

«Вы знаете, честно говоря, я вас не обманываю, я не знал об этом. И я завтра буду в Астане, я поговорю обязательно с моим коллегой, с моим другом Кайратом Абдрахмановым. Потому что, в принципе, такого рода вещи неизбежно повлекут какую-то необходимость в согласовании в рамках Евразийского экономического союза, где тоже действует принцип безвизового передвижения. И с нашими белорусскими друзьями мы такие переговоры ведем, чтобы выйти на понимание о единой визовой политике», – цитирует Лаврова «Интерфакс».

По словам главы российского МИДа, «если и Казахстан в одностороннем порядке предоставил американцам безвизовый режим, то надо посмотреть, какие это будет иметь последствия для нашего единого визового пространства, потому что не всегда граждане Соединенных Штатов, которые могут ездить в Казахстан, могут ездить в Российскую Федерацию».

Здесь же Лавров косвенно упомянул о сильно натянутых отношениях с США: «У нас есть списки, сами понимаете, как и у американцев есть списки, у других государств есть списки. Эти списки придется согласовывать, выверять».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров   Казахстан   безвиз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА