Если ты тряпка:грустные признания армянского эксперта

  16 МАРТ 2018    Прочитано: 3367
Если ты тряпка:грустные признания армянского эксперта

Политические выкрутасы правящего в Армении криминально-олигархического клана давно уже вызывают смех у сторонних наблюдателей. Ведь очевидно, что будет реализована схема, при которой реальная власть останется у правящего клана, во главе которого, начиная с 2008 года находится Серж Саргсян. Терять эту власть он не хочет, да и не может. Ибо, потеря власти для него чревата перспективой лишиться всего награбленного и свободы- шлейф преступлений за бывшим карабахским сепаратистом тянется очень длинный.

И все эти информационные вбросы, согласно которым Серж Саргсян может стать министром обороны РА, на мой взгляд, являются либо попыткой определенных армянских СМИ повысить свой рейтинг за счет тиражирования слухов, либо это спущенный «сверху» прямой заказ, посредством которого пытаются создать некую интригу там, где все давно уже расписано. И в этой связи уместно напомнить, что нечто подобное же, но очень много лет назад, делалось перед реализацией плана «Преемник».

Задолго до президентских выборов 2008 года, любой таксист в Армении знал, что вместо Роберта Кочаряна к власти придет Серж Саргсян. Говорю это, как журналист, бывавший в РА за пару лет до этих событий. Уже тогда в армянском обществе понимали, какой сценарий придуман правящим кланом. И признавалось тогда, что нет никаких реальных предпосылок, чтобы не позволить клану реализовать свой сценарий.

Так и произошло. Да, имели место массовые акции протеста, жестоко подавленные властью. Да, в ходе этих акций погибло 10 человек и в РА было введено чрезвычайное положение. Да, Сержа Саргсяна долгое время не поздравляли лидеры многих ведущих мировых держав. Но так или иначе, план криминально-олигархического клана был реализован. И имеющиеся глубокие разногласия и даже конфликт между вторым и третьим президентом РА не меняет сути дела.

Прошли годы. При Серже Саргсяне Армения шарахалась из стороны в сторону, то провозглашая курс на евроинтеграцию, то отказываясь от него в пользу членства в Таможенном Союзе и ЕАЭС, то снова пытаясь усидеть на двух стульях и наладить отношения с ЕС. Все эти шараханья были бесполезными хотя бы по той простой причине, что в своем нынешнем состоянии РА не представляет особого интереса для кого-либо.

Эта страна-оккупант находится в изоляции, будучи не в состоянии присоединиться к уже реализующимся и реализуемым экономическим проектам. Внешний долг РА растет, численность населения сокращается, одним словом- нет света в конце тоннеля. Логическим итогом этого экономического и демографического кризисов является очевидное падение уровня боеготовности армянской армии, что стало очевидным в апреле 2016 года, когда азербайджанская армия, в ходе четырехдневной войны, освободила свыше 2000 гектаров оккупированных территорий.

То поражение на поле боя обнулило реальный рейтинг Сержа Саргсяна, который прекрасно понимает, что при любых честных, демократических выборах он проиграет любому по настоящему альтернативному кандидату. Поэтому, была затеяна конституционная реформа, в результате которой президент РА теперь имеет чисто представительские функции, а реальная власть будет в руках у премьер-министра РА.
Им, говорю это с почти стопроцентной уверенностью, в итоге окажется Серж Саргсян, который самолично подобрал кандидатуру Армена Саргсяна на роль президента Армении. Да, форс-мажор теоретически возможен, но даже при нем вся реальная власть в РА останется в руках криминально-олигархического клана. И тут возникает самый главный вопрос- каков реальный вес этой Армении, является ли она независимым государством?

Ответ на данный вопрос нам давно известен. Но, сейчас то, о чем давно уже говорят и пишут в Азербайджане, признает и армянская сторона.

К примеру, независимый эксперт Арбак Хачатрян (Москва) в беседе с Первым Информационным сделал ряд весьма справедливых заявлений. По его словам, Армения – страна, где нет экономики, где не действуют институты, где принимаются единоличные решения, предпринимаются нелегитимные шаги, что всегда использовалось против Армении.

«Для меня главная опасность заключается в том, что моя нация порабощается, становится заложницей денег, и сегодня лавочники стали хозяевами страны, и понятия «общество» для них и вовсе не существует, они решают только свои личные вопросы», – добавил Арбак Хачатрян. Он констатирует- неслучайно, что Россия нашла для себя более сильного партнера, который в регионе занимает более сильные позиции.

Но и это еще не все. «Вишенкой на торте» грустных признаний армянского эксперта стала следующая фраза: «Если ты сам тряпка, какое значение имеет в чьих ты руках – Европы, Америки или еще кого?». Это ровно то, о чем мы давно уже говорили- Армения не имеет статус реально независимого государства, она превращена в то, что сами армяне уже называют тряпкой. Такова расплата за оккупацию азербайджанских земель и правление криминально-олигархического клана в РА. Дальше будет еще хуже.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саргсян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА