Бывший посол США в ООН: «Количество конфликтов в мире возрастет»

  15 МАРТ 2018    Прочитано: 2890
Бывший посол США в ООН: «Количество конфликтов в мире возрастет»

В рамках VI Глобального Бакинского форума «Устранение различий для создания инклюзивных обществ» были проведены панельные обсуждения на тему «Понятие силы: большие силы и другие».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, модератором панельных обсуждений был бывший президент Сербии (2004-2012) Борис Тадич.

Б.Тадич сказал, что под понятием большие силы подразумеваются государства США, Россия и Китай: «Мы поговорим о том, как стратегии внешней политики больших сил - США, России и Китая влияют на глобальный баланс».

Подчеркнув необходимость еще большего поощрения ценностей Низами Гянджеви, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал, что по мере мирового развития, расстояния между странами сокращаются: «Вооруженные конфликты, войны, терроризм превратились в проблемы каждого из нас. Ни одна страна не может сражаться в одиночку со всем этим. В борьбе с терроризмом следует придерживаться единой позиции».

Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, бывший президент Латвии (1999-2007) Вайра Вике-Фрайберга отметила, что если к желанию людей жить будет проявляться уважение, тогда конфликтов не будет.

Президент «Gryphon Partners və Halilzad Associates», бывший посол США в ООН (2007-2009) Залмай Халилзад сказал, что Китай уже обладает второй большой экономической силой, и его военная мощь растет с каждым днем: «Но Китай не может стать доминирующей силой в Азии. В стратегии безопасности и военной стратегии США особое внимание уделяется обеспечению баланса сил. В этом случае, США увеличивают свою военную мощь. Президент Владимир Путин хочет превратить Россию, а президент Дональд Трамп - США в большие силы. О каком сотрудничестве тогда может идти речь? К сожалению, конфликтов не станет меньше, напротив, их число возрастет».

Российский политолог, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политики, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов заявил, что Запад доминирует в мире 500 лет, а Россия за счет военной мощи начала доминировать с XVI века: «Сейчас стараются восстановить двухполюсный мир. Спустя время в мире будут две супердержавы. С одной стороны США - Европа, а с другой – Евразийский союз. В Евразийском союзе активными будут Китай, Россия, Турция, Иран и Индия. В таком случае малые народы станут более свободными. Я оптимистично настроен на будущее».

Экс-президент Китайского народного института, вице-председатель Китайского института по стратегическим исследованиям Мэй Джаоран подчеркнула, что в мире происходят важные события: «Развиваются взаимные связи между странами. Однако продолжаются терроризм и климатические изменения. Мы должны принять решение об их предотвращении: либо в рамках взаимного сотрудничества, либо путем конфликта».

Панель завершилась обсуждениями.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА