Золото-украшение и демонстрация достатка

  17 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 3223
Золото-украшение и демонстрация достатка

Помимо того, что золото — элемент 11 группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, это еще и непременный атрибут власти и величия и сравнимо разве что с блеском солнечных лучей, способным дать тепло и жизнь. Долговечность и прочность, вот основные свойства металлов, которые в прошлом именовали из раньше считали благородными, а сейчас причисляют к драгоценным.

Женщины всех стран, в том числе и бакинки, известны своим пристрастием к золоту. Согласитесь сложно удержаться от покупки золота, соблазнительно сверкающих на витринах ювелирных магазинов.

Для восточной женщины золотые украшения, это не только эстетика, а еще и демонстрация достатка семьи. Посещая какое-либо торжество, день рождения, особенно свадьбы, наши милые дамы облачаются во все имеющиеся у них украшения, желая «блистать» во всей красе перед другими женщинами. Борьба порой не знает границ. В ход идет все, украшения такие как цепочки (чаще всего крупные), колье различные по форме и размеру, кольца с большими камнями или без камней, серьги и т.д.

Наши милые дамы не представляют себе, как можно выйти из дома, не надев хотя бы одно золотое украшение сережки, цепочку или часы. Как и во многих арабских странах, наши дамы любят крупные изделия из дутого золота. Крупные серьги или кольца из дутого золота всегда пользовались и пользуются огромной популярностью.

Иногда они «наряжаются» не со вкусом, все слишком нагромождено, и портят внешний вид, фактуру. Но все же в большинстве случаев, они отлично сочетают золотые украшения. А молодежь, как ни странно справедливости ради стоит отметить, стремиться к минимализму. Их украшения это либо скромное колечко, либо не броские изделия, сделанные из белого золота.

Привычно видеть в общественном транспорте, например в метро женщин и девушек в золоте. Здесь стирается грань вечернего и дневного стиля, всегда яркие, всегда в блеске, тем самым подчеркивая, то что они женщины Востока.

Восток и золото вообще две вещи неразделимые. Издревле солнце было главным божеством большинства религий мира. Оно воспринималось, как символ Солнца. Его любили еще за несколько лет д.н.э. Помимо украшений из золота были сделаны символы власти фараонов. Об этом свидетельствуют изделия, обнаруженные в погребальной камере фараона Тутанхамона, иначе как шедеврами назвать невозможно. Они прекрасны и поистине совершенны!

Одним из обычаев азербайджанцев, являются дары (в виде золотых изделий, украшений) при рождение внучки(ка). Самые распространенные подарки для малышей являются цепочки, различные кулоны, сережки, браслеты. Или же обычай, когда на помолвке, демонстрируются все украшения подаренные невесте. По этим украшениям можно судить о благосостояние жениха.

Интересные факты о золоте:

1) В четырнадцатом веке, смесь из растертого золота и алмазов приписывалась для лечения бубной чумы.

2) Химический символ золота Au, происходит от латинского Aurum, означающего сияющий рассвет, а также имени Авроры, римской богини утренней зари.

3) Слово Gold (золото по англ.) появились из Индо-Европейского корня желтый, характеризующего наиболее заметный признак этого металла.

4) Сколько золота в сплавах для ювелтрных изделий?

• 750-я проба содержит около 75% чистого золота
• 585-я проба содержит 58, 5% чистого золота - это оптимальная по характеристикам и наиболее распространенная проба сплава для ювелирных украшений.
• 500-я проба содержит 50% чистого золота
• 375-я проба, с содержанием чистого золота 37,5% чистого золота – минимально допустимая проба для ювелирных изделий.

5) На слитке должны быть обязательные отметки:

• серийный номер
• проба
• клеймо изготовителя
• год изготовления слитка

Балифа БАХШИЕВА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА