В Саудовской Аравии приняли национальную ядерную программу

  14 МАРТ 2018    Прочитано: 3358
В Саудовской Аравии приняли национальную ядерную программу

Правительство Саудовской Аравии во вторник одобрило национальную программу в области атомной энергетик. Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил МИД королевства в своем микроблоге в социальной сети.

Эта программа предусматривает, что "вся ядерная деятельность будет служить только мирным целям в рамках, которые определяются международными соглашениями". Кроме того, согласно этому документу, Саудовская Аравия собирается "полностью придерживаться принципа прозрачности в организации работы атомной отрасли", а также "соблюдать стандарты ядерной безопасности в соответствии с требованиями независимого регулятора". Также королевство обязалось "следовать самым высоким стандартам в решении вопроса утилизации радиоактивных отходов".

В настоящее время королевство проводит тендер на строительство первой атомной станции из двух блоков, контракт на строительство которой, как ожидается, будет подписан к концу 2018 года. Участие в тендере принимает и российская компания "Росатом".

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СаудовскаяАравия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА