В НАТО заявили о поддержке безопасности Турции

  12 МАРТ 2018    Прочитано: 3243
В НАТО заявили о поддержке безопасности Турции

НАТО поддерживает безопасность Турции, в том числе от ракетных угроз из Сирии, заявил в сегодня чиновник штаб-квартиры НАТО, пожелавший остаться неназванным, передает РИА Новости.

Он прокомментировал заявление президент Турции Тайипа Эрдогана, подвергшего жесткой критике позицию НАТО по Сирии в связи с тем, что альянс не оказывает поддержку Анкаре в ходе операции в сирийском Африне.

"НАТО оказывает поддержку безопасности Турции, например, усиливает противовоздушную оборону Турции против ракетных угроз со стороны Сирии. НАТО не находится в Сирии, и не было никакого призыва к присутствию НАТО, но мы поддерживаем глобальную коалицию, чтобы победить ИГИЛ с помощью наблюдательных полетов и подготовки иракских сил", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ситуация в Сирии вызывает у всех членов НАТО "большую обеспокоенность". "Турция как член НАТО находится на передовой в урегулировании этого кризиса. Турция информировала Североатлантический совет об операции "Оливковая ветвь", и мы ожидаем, что они продолжат это делать. Генеральный секретарь НАТО поддерживает регулярные контакты с турецкими лидерами, включая президента Эрдогана", — сказал чиновник альянса.

При этом он повторил официальную позицию НАТО, что альянс признает "легитимные обеспокоенности Турции в области безопасности, но они должны решаться соразмерным и взвешенным образом".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА