МИД о подготовительных работах в связи с президентскими выборами

  12 МАРТ 2018    Прочитано: 2706
МИД о подготовительных работах в связи с президентскими выборами

В дипломатических миссиях и консульствах Азербайджана в усиленном режиме принимаются необходимые организационные меры накануне президентских выборов.

Как сообщили Vzglyad.az в пресс-службе МИД Азербайджана, в связи с этим была создана рабочая группа, состоящая из должностных лиц соответствующих управлений Министерства иностранных дел, и ведется согласованная с Центральной избирательной комиссией работа.

Согласно статье 2.3 Избирательного Кодекса, дипломатические представительства и консульские учреждения Азербайджанской республики во время проведения выборов и референдума обязаны оказывать помощь проживающим за пределами Азербайджанской республики гражданам страны в реализации прав, предусмотренных статьями 3 и 56 Конституции Азербайджанской республики.

В то же время, согласно статье 4.12 «Положения о Консульстве Азербайджанской Республики», утвержденного указом президента Азербайджана № 532 от 26 февраля 2007 года, дипломатические представительства и консульства Азербайджанской республики оказывают помощь в реализации избирательного права гражданами Азербайджанской республики, которые проживают на основании временного разрешения или на территории дипмиссии.

Согласно статье 35.6 Избирательного кодекса, избирательные участки для голосования избирателей, находящихся в день голосования в иностранных государствах, и подсчета голосов создаются на территориях пребывания избирателей руководителями дипломатических представительств или консульских учреждений Азербайджанской Республики не позднее, чем за 30 дней до дня голосования, если численность состоящих на консульской регистрации избирателей более 50. В связи с этим существует «Инструкция об организации президентских выборов и референдумов за пределами Азербайджанской Республики», утвержденная решением Центральной избирательной комиссии № 4/25 от 27 июня 2003 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА