До 2016 года Турция выплатит весь долг за газ Азербайджану

  16 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4114
До 2016 года Турция выплатит весь долг за газ Азербайджану

Турция выплатит свой долг Азербайджану за газ по контракту, заключенному по принципу "бери или плати", в 2014-2015 годах, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на агентство "Anadolu",по словам министра также ожидается погашение задолженности страны Ирану.

"В настоящее время Турция не имеет никаких долгов перед Россией за газ", - отметил министр.

По заявлениям министра ранее, Турция выполнила все обязательства по газовым договорам, подписанным по принципу "бери или плати".

Ранее, в сентябре 2012 года турецкая государственная трубопроводная компания Botas объявила о выплате Азербайджану 186 миллионов лир в рамках обязательств по газовым договорам, подписанным по принципу "бери или плати".

До конца 2013 года Турция намерена отказаться от принципа "бери или плати" в газовых контрактах с Азербайджаном и Ираном.

Кроме того, Botas выплатила России за неотобранный газ 1,4 миллиарда лир, а Ирану - 1,3 миллиарда лир.

В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках 10 миллиардов кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 миллионов кубометров ежесуточно).

Напомним, что сегодня Турция получает газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Согласно контракту, в рамках первой стадии разработки месторождения Турция должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа. Со второй стадии Турция получит еще шесть миллиардов кубометров газа.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА