Завершил работу международный научный симпозиум в Баку

  10 МАРТ 2018    Прочитано: 4128
Завершил работу международный научный симпозиум в Баку

10 марта в Центральной научной библиотеке Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась церемония закрытия международного научного симпозиума «Наука мугама в Азербайджане: реалии и перспективы».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу НАНА, на мероприятии вице-президент академии, академик Иса Габиббейли отметил, что симпозиум прошел в рамках V Международного фестиваля мугама «Мир мугама», реализованного при совместной организации Фонда Гейдара Алиева, НАНА, Министерства культуры и туризма и Союза композиторов Азербайджана. Было доведено до внимания, что в симпозиуме приняли участие гости из Турции, Франции , Канады, Голландии, Сербии, Венгрии, Ирана, Казахстана и Узбекистана.

Было отмечено, что в рамках симпозиума в Баку были организованы секционные заседания на темы «Национальные интерпретации ладовой системы Восточного мугама», «Источники психологического воздействия исполнения мугама и музыкальная терапия», «Исполнительская традиция мугама - макама как точка контакта мультикультурального мира», «Творчество мугама на стыке науки и искусства», «Пути развития мугама – история и современность», а в Гяндже – на тему «Концептуальная сущность, язык и ритмическое своеобразие азербайджанского мугама».

И.Габиббейли подчеркнул, что в секциях состоялись широкие обсуждения по историческому процессу развития, формированию, жанровой специфики искусства мугама и др. Говоря о значимости книги, состоящей из представленных на симпозиум научных статей, а также других вышедших в свет изданий, связанных с мугамом, академик подчеркнул, что симпозиум, прошедший в рамках V Международного фестиваля мугама «Мир мугама», достиг своих целей.

Затем были заслушаны отчеты руководителей секций.

Директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что на секционном заседании «Исполнительская традиция мугама - макама как точка контакта мультикультурального мира» с участием местных и иностранных специалистов были заслушаны девять докладов. Отметив, что мугамоведение превратилось в фундаментальную науку, Р.Гусейнов сказал, что симпозиум также является показателем этого.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли довел до внимания, что в ходе секционных заседаний на темы «Национальные интерпретации ладовой системы Восточного мугама» и «Источники психологического воздействия исполнения мугама и музыкальная терапия» были заслушаны избранные доклады. Он выразил уверенность в том, что симпозиум окажет положительное влияние на развитие мугама, а также национальной культуры. Отметив, что мероприятие прошло на высоком уровне, Т.Керимли сообщил, что материалы будут размещены на интернет-ресурсах.

Директор Института фольклора НАНА, академик Мухтар Иманов рассказал о докладах, выслушанных на секционных заседаниях на темы «Творчество мугама на стыке науки и искусства» и «Пути развития мугама – история и современность», а также их значимости.

Член-корреспондент НАНА Кенуль Буньядзаде проинформировала о прошедшем в городе Гянджа секционном заседании на тему «Концептуальная сущность, язык и ритмическое своеобразие азербайджанского мугама».

Другие выступившие рассказали о значимости симпозиума, достигнутых результатах, возможностях дальнейшего сотрудничества.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА