Сформировано новое правительство ФРГ

  10 МАРТ 2018    Прочитано: 4050
Сформировано новое правительство ФРГ

Спустя пять месяцев после выборов в бундестаг в Германии, наконец, сформировано федеральное правительство.

"Слава богу, что ведомство канцлера осталось в наших руках". Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, именно так с горькой иронией прокомментировали итоги коалиционных переговоров некоторые политики из стана Ангелы Меркель, узнав, что социал-демократам достанется столь важное министерство финансов. Иначе коалицию было бы не создать. Теперь считается, что позиции Меркель ослабли. Уйдет ли она раньше 4-летнего срока? Она утверждает, что нет.

А теперь представим состав нового федерального правительства страны.

59-летний Олаф Шольц — новый министр финансов. Cоциал-демократа Шольца не смущает, что он продолжит дело предшественника из ХДС Вольфганга Шойбле: не допускать дефицита бюджета. Новых заимствований на фоне роста экономики Шольц не планирует. Это записано в коалиционном договоре, хотя такая экономия нравится не всем социал-демократам. Олаф Шольц станет и вице-канцлером в новом кабинете.

Действующий глава МИДа Зигмар Габриэль был уверен, что его успехи на этом посту заметят коллеги по партии и одобрят его кандидатуру. Но в результате внутрипартийной борьбы пост достался неожиданному кандидату — действующему министру юстиции 51-летнему Хайко Масу. Он отличился принятием закона о защите прав в социальных сетях, который критики считают чуть ли не началом эпохи цензуры в интернете.

68-летний Хорст Зеехофер в течение почти 10 лет руководил Баварией. Теперь политик получит кресло министра внутренних дел. После переименования оно будет называться "министерством внутренних дел, строительства и регионального развития". Неформально его называют теперь "министерство родины".

Урсула фон дер Ляйен продолжит работу на посту министра обороны. 59-летняя политик из партии ХДС должна справиться с задачей переоснащения армии и реализовать обещание стран НАТО повысить оборонные бюджеты до двух процентов ВВП страны. Фон дер Ляйен считается вероятным кандидатом на пост генсека альянса. Выборы пройдут через два года.

Ангела Меркель, считается, доверяет главе ведомства канцлера Петеру Альтмайеру по всем вопросам. Теперь 59-летнего политика из ХДС ждет новая задача: руководить министерством экономики и энергетики. Отдав социал-демократам более влиятельное финансовое ведомство, ХДС поставила авторитетного и близкого Меркель политика на второй по значимости экономический пост.

Хельге Браун, как говорят в партии ХДС, тоже пользуется доверием Меркель. Ему 45 лет, до сих пор он исполнял обязанности госминистра при канцлере. Теперь Браун унаследует пост главы ведомства канцлера. Говорят, что его начальница очень ценит, что Браун, занимая эту ключевую позицию, сможет координировать работу по внедрению новых технологий.

На пост министра юстиции социал-демократы выдвинули уроженку Кельна Катарину Барляй. Юрист по профессии, до сих пор она исполняла функции министра по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи.

Бывший генеральный секретарь СДПГ Хубертус Хайль в новом правительстве Меркель станет министром труда. В политику он пришел в возрасте 16 лет, вступив в партию в 1988 году. Уже через 10 лет Хайль был избран в бундестаг от своего округа.

45-летняя Юлия Клёкнер родом из земли Рейнланд-Пфальц, где важную роль играет сельское хозяйство и виноделие. У Клёкнер за плечами два года работы парламентским госсекретарем при министерстве сельского хозяйства. Теперь она его возглавит.

Министерство транспорта должен возглавить 43-летний Андреас Шойер. Ранее он являлся генсеком баварской партии ХСС. Дополнительная сфера ответственности Шойера — внедрение цифровых технологий. Предыдущий министр транспорта Александер Добриндт тоже был из Баварии.

Пожалуй, никто из министров ФРГ, если не считать главы МИДа, так часто не колесит по миру, как министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер. 62-летний Мюллер из ХСС сохранит за собой этот пост. Его основная задача — помогать развитию бедных стран и бороться с причинами, которые приводят к миграции.

Таков состав нового правительства ФРГ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА