Канада может увеличить военную группировку в Ираке

  10 МАРТ 2018    Прочитано: 3947
Канада может увеличить военную группировку в Ираке

Канада готова и способна увеличить свой вклад в борьбу с группировкой "Исламское государство" в Ираке. Об этом в пятницу телеканалу CBC заявил руководитель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел после встречи в Оттаве с канадским высшим военным командованием, сообщает ТАСС.

"Оттава имеет возможности сделать больше в Ираке, в частности, в деле обучения иракских военных, - сказал он. - Обсуждая это с генералом Вэнсом (начальник штаба обороны Канады генерал Джонатан Вэнс), [я понял], что Канада готова взять на себя больше обязательств в этой области". Павел добавил, что канадские военные не первый год находятся в Ираке, поэтому именно Канада "сейчас на радаре" НАТО, как страна, способная увеличить свой вклад в кампанию по борьбе с ИГ. Подробностей генерал не привел, но сообщил, что этот вопрос поднимался на недавнем саммите глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе.

Канада присоединилась к борьбе с ИГ в 2014 году. В феврале 2016 года по решению канадского премьер-министра Джастина Трюдо ВВС страны прекратили бомбардировки позиций боевиков группировки ИГ в Сирии и Ираке. Все шесть истребителей СF-18 вернулись домой.

В то же время разведывательные и транспортные самолеты CP-140 Aurora и Airbus СС-150 Polaris остались на канадской авиабазе в Кувейте для оказания содействия авиации союзников. Кроме того, тогда Канада увеличила число военных инструкторов в Ираке с 69 до 230 человек, которые занимаются на севере страны обучением курдского ополчения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА