Дипломатический прорыв?

  10 МАРТ 2018    Прочитано: 4425
Дипломатический прорыв?

Президент США Дональд Трамп принял предложение северокорейского лидера Ким Чен Ын, согласившись с ним встретиться.

Президент США ответил согласием на предложение лидера КНДР провести двустороннюю встречу на высшем уровне. Предложение было передано южнокорейскими официальными лицами.

О содержании предложения и об условиях, на которые готов пойти Пхеньян, сообщил руководитель Управления национальной безопасности Южной Кореи Чон Ый Ён.

"Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея воздержится от проведения дальнейших ракетно-ядерных испытаний, он также понимает, что совместные военные маневры США и Южной Кореи должны продолжаться. Он также выразил желание встретиться с президентом Трампом как можно скорее. Южная Корея, Соединенные Штаты Америки и наши партнеры совместными усилиями постараются не допустить тех ошибок, которые совершались в прошлом", - подчеркнул он.

Сам Трамп свое согласие на будущую встречу подтвердил, назвав это большим прогрессом, но отметил, что режим санцкий в отношении Пхеньяна будет по-прежнему действовать.

Чон Ый Ён вместе с директором южнокорейской разведслужбы посетили Пхеньян в начале этой недели и провели там встречи, в том числе и с Ким Чен Ыном. В ходе их Пхеньян уведомил южнокорейских эмиссаров о готовности вступить в переговоры с Вашингтоном по нормализации отношений. Одной из тем будущих бесед, как было отмечено, могло бы стать обсуждение создания на Корейском полуострове зоны, свободной от ядерного оружия.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп   КименЫн  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА