Госдеп: санкции не помешали сотрудничеству США и Европы

  10 МАРТ 2018    Прочитано: 46720
Госдеп: санкции не помешали сотрудничеству США и Европы

Закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) не помешал, а, напротив, укрепил сотрудничество США и Европы. Такое мнение в пятницу, выступая в вашингтонском Атлантическом совете, озвучил первый заместитель директора отдела политического планирования Госдепартамента Дэвид Тесслер, передает ТАСС.

«Были опасения прошлым летом насчет того, что CAATSA может отразиться на нашей тесной координации в рамках трансатлантического единства. Я думаю, что мы посредством напряженной работы, приложив множество усилий и потратив время, доказали, что эти опасения были необоснованными», - сказал он. Дипломат отметил, что вскоре он уже в пятый раз направится в Европу для обсуждения там темы санкций.

Тесслер заверил, что работа с европейскими странами проходила очень плотно, особенно осенью 2017 года, когда Госдепартамент опубликовал перечень российских компаний и ведомств из оборонного и разведывательного секторов, сотрудничество с которыми может повлечь применение рестрикций со стороны Вашингтона. «Мы очень многое приняли в расчет», - утверждал он.

«Через реальную работу мы показали, что мы можем использовать CAATSA для укрепления нашего сотрудничества, - добавил Тесслер. - Мы создаем региональные коалиции, чтобы объяснять, зачем мы применяем санкции, чего мы хотим добиться».

Подписанный президентом США Дональдом Трампом закон предусматривает ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР и предостерегает американские и иностранные компании от заключения соглашений о сотрудничестве или контрактов с российскими предприятиями и ведомствами, работающими, в частности, в оборонной сфере.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госдеп   санкции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА