Похищена статуя сестры Тутанхамона из Египетского музея

  16 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4160
Похищена статуя сестры Тутанхамона из Египетского музея

Из музея в Египте похищена статуя сестры фараона Тутанхамона, возраст которой составляет около трех тысяч лет. Скульптура "Дочь фараона Эхнатона" объявлена в международный розыск.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на иностранную прессу, бесценная статуя была украдена в ходе боевых столкновений между полицией и радикальными исламистами в городе Малави еще летом этого года. Вместе с ней пропали еще около тысячи экспонатов. Порядка шестисот из них уже найдены, но особенно ценные экземпляры исчезли бесследно.

Эксперты предполагают, что похищение было организовано по чьему-то заказу, и сейчас наследие Древнего Египта распродается на "черном рынке".

Среди особо ценных пропавших экспонатов музея также числятся коллекция золотых монет и статуя священной птицы ибис.

Отметим, что аналогичные преступления были совершены во время египетской революции 2011 года. В ходе беспорядков был разграблен Египетский национальный музей в Каире. Тогда пропали сокровища гробницы Тутанхамона.

Отметим, что статуя сестры Тутанхамона считалась самым ценным экспонатом выставки. Ее должны были передать новому музею, посвященному семье Эхнатона, отца Тутанхамона. За последние месяцы полиции удалось обнаружить более 600 похищенных ценностей, однако коллекция золотых монет, статуи священной птицы ибис и дочери фараона Эхнатона до сих пор не найдены.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА