Музей игрушек в Праге

  15 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2186
Музей игрушек в Праге

В столице Чехии – Праге, в самом ее центре, есть замечательный музей игрушек, основанный его коренным жителем Иваном Штайгером в 1989 году. В этом музее собрана одна из самых больших коллекций игрушек в мире, множество из которых являются эксклюзивными экспонатами. Основатель музея собирал игрушки по всему миру, сначала это была его личная коллекция, но затем увлечение приобрело настолько грандиозные масштабы, что решено было создать музей для людей всех возрастов и наций – музей игрушек.

Музей условно разделен на две части. Первая часть – выставка игрушек всех времен и народов, здесь представлены различные мягкие игрушки, автомобили, поезда, животные, множество видов конструкторов, роботы, трансформеры, игрушечные дома, города и многое-многое другое, описать словами все не возможно. Вторая часть – музей знаменитой куклы Барби. Здесь представлено несколько тысяч экспонатов, начиная от двойников различных знаменитостей и заканчивая обычными куклами Барби, которые можно встретить на прилавке любого магазина. Глядя на эту коллекцию, даже в уме не укладывается, сколько разных Барби есть на свете, а, сколько различных аксессуаров для этих кукол – просто фантастика.


Бродя по залам музея, легко заметить, как вместе с игрушками менялась жизнь людей в целом, ведь игрушки, как и все вокруг нас, идут в ногу со временем и модой, становятся все лучше и сложнее по конструкции. Игрушки, как и прочие предметы быта, отражают особенности той или иной нации народов мира, по ним хорошо заметен научно-технический прогресс страны и особенности жизнедеятельности. Все это можно разглядеть в этом большом музее «детства».

Музей открыт для посетителей ежедневно с 9:30 до 17:30, обе части музея можно посетить по одному билету, купленному на входе, а самое главное, фотографировать в нем можно абсолютно бесплатно и неограниченное количество раз. Музей стоит посетить независимо от цели поездки, возраста туристов и наличия детей. Здесь интересно будет любому взрослому и даже пожилому человеку. Ведь все мы в душе немного дети…


Лейла МУРАД

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА