Процесс проверки подписных листов кандидатов в президенты открыт для СМИ

  07 МАРТ 2018    Прочитано: 3126
Процесс проверки подписных листов кандидатов в президенты открыт для СМИ

Продолжается процесс проверки рабочей группой подписных листов и других избирательных документов, представленных полномочными представителями кандидатов в президенты в связи с предстоящими 11 апреля выборами Президента Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил журналистам член Центральной избирательной комиссии и руководитель рабочей группы Этибар Гулиев. Он отметил, что процесс полностью открыт для средств массовой информации, членов политических партий, общественности. На нынешних выборах, как и на предыдущих, созданы условия для того, чтобы заинтересованные стороны могли наблюдать за процессом проверки подписных листов и других избирательных документов кандидатов. Полномочные представители, представители политических партий, международных организаций и СМИ, в целом все заинтересованные лица могут наблюдать за процессом. Представлены подписные листы и другие избирательные документы утвержденных на сегодняшний день семи кандидатов.

Этибар Гулиев отметил, что в рабочую группу по проверке подписей и других документов вошли профессиональные специалисты министерств юстиции, финансов, внутренних дел, Счетной палаты, Службы государственного реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по вопросам имущества. В результате проверки дается заключение эксперта, после чего составляется протокол, который направляется на обсуждение членов Центральной избирательной комиссии. На основании соответствующих статей Избирательного кодекса кандидаты и полномочные представители в течение 48 часов были уведомлены о выявленных в ходе проверок недостатках.

Процесс проверки в Центральной избирательной комиссии представленных кандидатами подписных листов и других избирательных документов всегда был открытым и прозрачным. После представления в Центральную избирательную комиссию подписных листов лиц, кандидатуры которых выдвинуты в связи с назначенными на 11 апреля 2018 года президентскими выборами, все заинтересованные лица - как полномочные представители кандидатов, так и представители политических партий и СМИ, регулярно приходя в Комиссию, в абсолютно прозрачной форме участвовали в процессе проверки подписных листов и других документов.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА