Стартовала международная банковская конференция в Баку

  15 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2388
Стартовала международная банковская конференция в Баку

Тема конференции этого года «Финансовые рынки СНГ – основа экономической интеграции на пространстве Содружества».

15-16 ноября Финансово-банковский совет СНГ при поддержке Международного банка Азербайджана, Исполнительного комитета СНГ проводит VI Бакинскую международную банковскую конференцию государств-участников СНГ.

Как сообщает Взгляд.Аз,на открытии VI Международной банковской конференции председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев отметил плодотворное экономическое сотрудничество между странами-членами СНГ. По его словам, результаты этого сотрудничества можно видеть в суммарном внешнеторговом обороте стран Содружества, который в 2013 году составил 1,2 триллиона долларов. Он выразил надежду, что эта конференция будет продуктивной для всех участников.

Вице-президент Финансово-банковского совета СНГ, председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев в своем выступлении отметил масштаб конференции и добавил, что мероприятие еще больше углубит экономическую интеграцию и сотрудничество на пространстве СНГ.

Гендиректор Центробанка Азербайджана Рашад Оруджев подчеркнул, что в условиях кризиса и посткризисного периода происходит ослабление взаимного доверия и в результате возникает необходимость углубления сотрудничества финансово-банковских систем. Говоря о роли регулирующих органов, Р.Оруджев отметил, что в результате предпринятых ЦБА мер национальная банковская система не переживала серьезной напряженности, напротив, сектор демонстрирует устойчивый рост. Так, среднегодовой темп роста банковских активов в кризисный и посткризисный период составил 16%, совокупный кредитный портфель вырос на 20%. Было отмечено, что даже в период кризиса в банковском секторе Азербайджана наблюдался рост депозитов, а адекватность капитала превышает нормативы ЦБА и мировые нормы и составляет 18%. По словам Р.Оруджева, в настоящее время важно изменить принцип работы регулирующих органов с финансово-банковским сектором и ЦБА уже строит свою работу с банками на основе перманентных и предупреждающих мер.

Отметим, что в первый день конференции планируется обсуждение таких тем как резервы роста финансовых институтов, преимущества финансовой интеграции, резервы повышения устойчивости финансовых рынков, тенденции развития розничного кредитования в странах СНГ, механизмы финансирования инвестиционных проектов, факторы повышения инвестиционной привлекательности финансового сектора стран Содружества и др.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА