ММ принял закон о СЭЗ в Аляте

  06 МАРТ 2018    Прочитано: 3427
ММ принял закон о СЭЗ в Аляте

 Парламент Азербайджана на пленарном заседании принял во втором чтении законопроект “О Свободной экономической зоне в Аляте”, сообщает Trend. 

Отметим, что свободная экономическая зона (СЭЗ) создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

Новый закон, подготовленный на основе зарубежного опыта, будет регулировать деятельность этой зоны.

Так, в рамках закона предусмотрено создание отдельного органа исполнительной власти, который будет надзирать за деятельностью юридических лиц и предприятий, действующих на территории свободной экономической зоны.


На территории СЭЗ также будет действовать Центр бизнес-услуг, который займется лицензированием предпринимательской деятельности и будет работать по принципу “единого окна”. Будет также создан собственный таможенный орган.

Предприниматели, действующие на территории свободной экономической зоны, будут освобождены от налогов. Товары и услуги, импортируемые в СЭЗ, также освобождены от таможенных пошлин и налогов. Если товары импортируются в СЭЗ из Азербайджана или экспортируются из СЭЗ в Азербайджан, по отношению к ним применяется азербайджанская юриспруденция.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Миллимеджлис   заседание   закон   Аляты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА