Viber запустит собственную криптовалюту

  05 МАРТ 2018    Прочитано: 3375
Viber запустит собственную криптовалюту

Мессенджер Viber выпустит собственную криптовалюту. Об этом заявил генеральный директор компании Rakuten Хироши Микатани на Mobile World Congress в Барселоне, сообщает Тechcrunch.com.

Цель проекта – увеличить число международных транзакций, снизить комиссию за обмен валют и расширить сеть розничной и оптовой торговли. По словам Микатани, своя криптовалюта привлечет больше иностранных покупателей.

Rakuten Coin будет основана на технологии блокчейн. Она будет отличаться от биткоинов тем, что количество Rakuten Coin не будет лимитировано, заявил Микитани, выступая на Всемирном мобильном конгрессе. Он считает, что Rakuten Coin имеет все шансы стать «трансграничным» способом оплаты.

Когда именно он будет запущен, топ-менеджер компании не сообщил, однако в прессе появилась информация, что Rakuten ищет партнеров, которые помогли бы выпустить криптовалюту. Есть ли уже конкретные разработки, пока неизвестно.

По мнению аналитиков, решение Viber создать свою криптовалюту говорит о том, что компания хочет догнать конкурентов. Недавно о запуске своей криптовалюты TON заявил Telegram. Компания Дурова уже привлека $850 млн для разработки и поддержки блокчейна.

В Rakuten надеются, что успеют выйти на крипторынок в то же время, что и Telegram. Однако, по мнению экспертов, если работа по ее запуску еще не началась, Viber отстанет от конкурента минимум на полгода. Подобные планы мессенджеров, по словам специалистов, говорят о том, что они собираются развивать свои платежные системы и таким образом рассчитывают выйти на трансграничный уровень.

Владелец Viber – крупнейший японский ритейлер Rakuten, по типу Amazon. Сам Amazon на рынок криптовалют пока не выходит. В 2014 году Rakuten купила белорусский мессенджер Viber за 900 млн долларов. Центральный офис компании-разработчика остался в Минске.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Viber  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА