В Американо-Израильском Комитете прошли обсуждения по Азербайджану

  05 МАРТ 2018    Прочитано: 4538
В Американо-Израильском Комитете прошли обсуждения по Азербайджану

В Вашингтоне прошел семинар на тему «Новые границы: Стратегия Израиля на Кавказе и в Центральной Азии» в рамках ежегодной политической конференции Американо-Израильского Комитета по общественным связям (AIPAC).

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в посольстве Азербайджана в США, на семинаре приняли участие 250 общественно-политических деятелей, академиков, бизнесменов, представителей дипломатического корпуса, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, вице-президент Национальной коалиции поддержки евреев Евразии Марк Левин, известные политологи – профессор университета Джорджтауна Бренда Шафер и директор Института Центральной Азии и Южного Кавказа и программы исследований «Шелкового пути» Сванте Корнел.

Э.Сулейманов отметил, что Азербайджан расположен на важнейшем стратегическом узле - пространстве, объединяющем различные культуры. Дипломат сказал, что в этом году Азербайджан будет отмечать 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, которая стала первой демократической республикой на мусульманском Востоке, и отметил, что азербайджанское общество является примером традиций толерантности.

Посол отметил, что в рамках существующего стратегического партнерства с США, Азербайджан оказывает поддержку в проведении миротворческих операций в Афганистане, растущая роль страны на энергетической карте мира и инициаторство в крупных транспортных проектах в центре Шелкового Пути оказывают положительное влияние на развитие экономических отношений с США.

Напомнив, что отношения между Азербайджаном и Израилем были построены на основе дружбы и сотрудничества, дипломат отметил ведущую и важную роль Азербайджана в установлении отношений с мусульманским миром Израиля.

Было отмечено, что мусульмане, евреи и члены других религиозных общин проживают в Азербайджане в условиях дружбы. На мероприятии также было подчеркнуто, что Национальный герой Азербайджана, еврей по национальности Альберт Агарунов, погибший в борьбе за территориальную целостность Азербайджана, является примером настоящего патриота.

В своих выступлениях Марк Левин, Бренда Шаффер и Сванте Корнелин сказали, что опыт Азербайджана в борьбе с экстремизмом и радикализмом может быть полезен для других государств. Было отмечено, что несмотря на то, что армянами были оккупированы 20 процентов азербайджанских земель и более миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, политика страны далека от радикализма.

На мероприятии также было сказано, что оказание Ассоциаций городов-побратимов Хьюстон-Баку финансовой помощи на восстановление самого большого иудейского храма Хьюстона – синагоги Бет Йешурун является очередным свидетельством продолжительного развития двусторонних отношений.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА