Росс объяснил решение Трампа по пошлинам на сталь и алюминий

  05 МАРТ 2018    Прочитано: 3576
Росс объяснил решение Трампа по пошлинам на сталь и алюминий

Решение президента США Дональда Трампа о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий не должно никого удивлять, заявил американский министр торговли Уилбур Росс, сообщает vesti.ru.

По его словам, это решение не было спонтанным. Трамп еще во время предвыборной кампании указывал на необходимость каким-либо образом пересмотреть соглашения по алюминию. Кроме того, около года назад американский лидер поручил министерству торговли провести исследования по стали и алюминию, были и межведомственные исследования на эту тему. "Поэтому после года приготовлений не думаю, что кто-то должен быть шокирован", — цитирует слова Росса РИА Новости.

Трамп заявил о решении США ввести ввозные пошлины на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов соответственно в минувший четверг, 1 марта. Он добавил, что пошлины будут действовать в течение длительного времени. Между тем телеканал NBC позже сообщил со ссылкой на неназванные источники, что Трамп повысил ввозные пошлины в приступе злости и "не владея собой". А 3 марта американский лидер пригрозил ввести налог на европейские автомобили.

Несогласие с новыми пошлинами уже выразила Еврокомиссия. Как ожидается, она может уже в среду, 7 марта, принять решение об ответных мерах. В Москве разделяют обеспокоенность европейских столиц по поводу ввода США пошлин на сталь и алюминий разделяют, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА