3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

  03 МАРТ 2018    Прочитано: 5369
3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

Человек слышит колебания воздушной среды в диапазоне от 16 Гц до 20 кГц. При передаче звука по костям черепа – до 220 кГц. Ряд животных слышит в более широких пределах. Так, слоны чувствуют низкие частоты, и гром они слышат на расстоянии до 100 км.

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, инициатором события выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его закрепили в 2007 году на Первой международной конференции по предупреждению и реабилитации нарушений слуха, которая проходила в Китае. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.

По данным ВОЗ, 365 миллионов человек в мире страдают от инвалидизирующей потери слуха, из них 32 миллиона детей. Нерешенная проблема потери слуха обходится ежегодно в 750 миллиардов международных долларов в глобальных масштабах. Некоторые антибиотики и другие медикаменты (например, полимиксин, стрептомицин) могут вызывать патологии органов слуха. В настоящее время в Азербайджане 10 тысяч человек страдают от проблем со слухом.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: здоровье   слух   ухо  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА